Лучший педагог года

Первые выходные октября отдали птицам и животным

6 октября 2013 в 10:17 - Светлана Черемискина
article3483.jpg

Экологические даты октября следуют друг за другом: 4 октября планета отмечала Всемирный день животных, 5,6 октября – Международные дни наблюдения птиц, а на 6 октября приходится еще и Всемирный день охраны мест обитания.

Дошкольники из МДОУ №68 г. Липецка под руководством воспитателя Веры Никишовой приняли активное участие в праздновании Всемирного Дня животных – эта дата стала интересной традицией группы. «Вместе с детьми рисовали и лепили. В раздевалке оформила выставку рисунков детей «Мой домашний любимец» На прогулке играли в подвижные игры «Лохматый пёс», «Кошка и птички». Совместно с родителями собрали помощь для приюта бездомных животных «Лохматая душа», - рассказала о проведении экологического праздника Вера Никишова.

Экологическая акция наблюдения за птицами с каждым годом привлекает все больше добровольцев. В 2013 году подсчет пернатых во всем мире проводится 5-6 октября. На фотоохоту могут отправиться все желающие, а затем выложить свой отчет на сайте Союза охраны птиц России.

А вот дошкольники из поселка Кавалерово (Приморский край) пока только готовятся к участию в таких масштабных акциях – они считали птиц по картинкам в группе, запоминали их названия, особенности, повадки. Эти знания ребятам очень пригодятся в будущей природоохранной деятельности.

Новости детских учреждений:

Охрана мест обитания птиц и животных вызывает в мире большую тревогу. Развитие индустрии, урбанизация и другая промышленная деятельность человека наносит непоправимый вред естественной среде обитания многих животных и птиц. Сохранить природу в первозданном виде уже не всегда возможно, но остановить процесс исчезновения редких видов необходимо.

Всемирный день охраны мест обитания появился в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания в 1979 году. В России особо охраняются 103 заповедника, имеющие мировое экологическое значение.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Первые выходные октября отдали птицам и животным»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД