МААМ-картинки

Песням военных лет учат детей бакальские воспитатели

23 апреля 2015 в 08:00 - Татьяна Варнавская
article6333.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №18 города Бакал Челябинской области реализовали для своих воспитанников образовательный проект «Песни опаленные войной», посвященный знакомству с песнями военных лет.

После боя сердце просит музыки вдвойне

«70-лет Великой Победы будет торжественно отмечаться в этом году в нашей стране. Я решила познакомить детей с этой темой на примере песен, написанных в эту тяжелую пору. Песни - лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Прошло 70 лет со дня Победы, но песни того далекого и грозного времени звучат и сегодня, потрясая сердца» - рассказала на Maam.ru музыкальный руководитель Ольга Горшкова.

Выступление на конкурсе

«Священная война», «Синий платочек», «Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка», «В землянке», «Прощайте, скалистые горы», «Дорога на Берлин» - эти и другие военные песни слушали на музыкальных занятиях дошкольники. Музыкальный руководитель разучила с детьми песню «Катюша» и один куплет из песни «Священная война». Малыши исполнили творческий танец на песню «Синий платочек» и «Катюша». К тем песням, которые особенно понравились, дети нарисовали рисунки. Дошкольники со своими подготовленными номерами приняли участие в городском конкурсе к 70-летию Великой Победы «Приключение песенки». Педагогами было проведено итоговое тематическое занятие-викторина «Песни войны». «Работа по проекту еще не закончена, но уже сейчас можно сказать, что она принесла большое удовлетворение и детям и взрослым. Мы узнали много интересных фактов из истории создания песен, с удовольствием слушали их и пели, рисовали к ним иллюстрации, сочиняли танцевальные композиции» - написала в своем блоге на МААМ Ольга Горшкова.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Песням военных лет учат детей бакальские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД