Лучший педагог года

Песочные секреты раскрыли дошкольники из Заводуковска

5 июля 2015 в 08:10 - Светлана Черемискина
article6822.jpg

Воспитанники детского сада «Золушка» города Заводоуковска провели всестороннее изучение песка: опыты и эксперименты открыли детворе много новых секретов.

А из пластиковой бутылки дошколята сделали песочные часы

Любимая детская забава – игры с песком. Воспитатель Наталья Хмелёва решила расширить кругозор дошкольников и организовала для детворы на прогулке познавательное занятие «Удивительный песок». Ребята выступили в роли исследователей. Они сравнивали материал в песочнице: песок, оказывается, бывает разным по структуре и по влажности. С лупами в руках дети рассматривали песчинки, а потом своими руками получили его из кирпичей. Так они смогли представить, как под влиянием природных явлений разрушаются твердые породы и появляются песчинки.

Ни одна песчинка не останется без внимания любознательных дошколят

В своей песочной лаборатории ребятишки даже сделали песочные часы из пластиковой бутылки с помощью сита, воронки, терки, цветных мелков, скотча и флажка. «В совместной деятельности дети приходят к выводу, что песок лучше просеять и окрасить, с помощью цветных мелков; насыпать в бутылку удобнее через воронку. У изготовленных песочных часов из бутылок измеряется временной промежуток, с помощью секундомера или флажка», - рассказывает о процессе изготовления воспитатель.

В процессе работы над разноцветным песком

В этом проекте Наталья Хмелева активно использовала компьютерные технологии. Установив на веранде ноутбук, она показала детям слайд-шоу «Мир песчинок» и презентацию «Человек и песок», а виртуальную экскурсию «Разноцветный песок» продемонстрировала ребятам с помощью цифровой фоторамки. На это же электронное устройство педагог записала фоторепортаж о песочных экспериментах для родителей дошкольников, с которым познакомила и читателей портала МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Песочные секреты раскрыли дошкольники из Заводуковска»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД