МААМ-картинки

Петрозаводские дошкольники весь день провели вместе с Петром I

15 декабря 2013 в 12:02 - Татьяна Варнавская
article3731.jpg

В детском саду №34 «Радуга» города Петрозаводска прошли занятия по изучению истории основания родного города. Авторство методической разработки этой игровой интеллектуальной программы принадлежит дошкольным педагогам этого же детсада Ховатовой Е. А, Смирновой Ю. Э и Мельниковой С. С.

В рамках реализации программы «Родная земля» у воспитателей детсада «Радуга» возникла идея использовать яркий образ царя Петра I для того чтобы усилить эмоциональное восприятие исторической информации у детей. Педагогами был создан сценарий мероприятия, согласно которому дошкольники на «машине времени» отправлялись вначале в петровскую эпоху, а потом вместе с царем возвращались в наши дни, чтобы показать государю какие изменения произошли в Петрозаводске.

Виват, государю!

Достоверный грим, исторический костюм и актерские способности помогли перевоплотиться сотруднику детсада в царскую особу – просто одно лицо получилось. Дети с восхищением смотрели на Петра I в течение всего занятия, во время которого им удалось сделать много «дел».

«Гость из прошлого» с дошколятами

Дети участвовали в игре-инсценировке «Государева дорога». Они строили специальную дорогу, по которой можно было доставлять корабли к Ладожскому озеру. Конструировали вместе с «царем» Петровский завод. Смотрели видео «Рождение стали». Подробный конспект НОД в подготовительной группе «Гость из прошлого» опубликован в личном блоге старшего воспитателя Елены Хорватовой на maam.ru. Там же размещен фотоотчет о мероприятии.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Петрозаводские дошкольники весь день провели вместе с Петром I»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД