Лучший педагог года

Петрозаводские воспитатели создали для малышей краеведческий музей прямо в группе детсада

13 марта 2016 в 21:27 - Сергей Желонкин
article9150.jpg

Подлинные предметы родом из далёкой старины нашли свой приют в помещении второй младшей группы «Дельфинчик» детского садика №71 «Золотая рыбка», что в столице Республики Карелия - городе Петрозаводске. Эту интересную выставку собрали педагоги совместно с родителями своих воспитанников.

Предметы старины глубокой

Воспитатель группы «Дельфинчик» Екатерина Носова отметила МААМ: «Мамы и папы, и мы, воспитатели, считаем, что такое мероприятие очень полезно для малышей. Даже самый маленький музей является кладовой истории, где собран накопленный опыт предыдущих поколений». Уже на раннем этапе развития детей им очень важно внушить такие базовые понятия, как малая и большая Родина; рассказать о том, кем были их предки и как строился их жизненный уклад. Мини-музей, созданный в помещении группы, помогает успешно и более эффективно решать подобные образовательные и воспитательные задачи.

Когда-то давно (хотя по историческим меркам это было совсем недавно) все эти вещи имелись практически в каждом доме, независимо от сословной принадлежности их хозяев. Ухват и чугунок, массивный железный утюг и керосиновая лампа... Нашлось место на полочках музея и замечательным образцам старинной деревянной и глиняной посуды; разного рода текстильным изделиям, украшенным вышивкой с традиционными карельскими узорами.

Когда-то эти вещи были просто незаменимыми в хозяйстве.

Екатерина Васильевна рассказала maam.ru, что, благодаря занятиям в музее значительно расширяется кругозор и пополняется словарный запас детей. Малыши с интересом рассматривают предметы старины, слушают рассказы воспитателей о том, для чего служила та или иная вещь, старательно пытаются разгадать тематические загадки и охотно играют в игру на воображение: на что похож тот или другой предмет. Проект «Мини-музей в группе» Екатерина Васильевна реализует вместе со своей коллегой - Еленой Евгеньевной Солдатовой.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Петрозаводские воспитатели создали для малышей краеведческий музей прямо в группе детсада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД