Папки-передвижки

Петрозаводский детсад участвует в программе «Здравствуй, музей»

3 ноября 2013 в 00:04 - Татьяна Варнавская
article3547.jpg

Воспитанники детского сада №34 «Радуга» города Петрозаводска посетили тематическое музейное занятие. Дети уже третий год участвует в программе «Здравствуй, музей», которая представляет собой целую систему взаимодействия музеев и детских дошкольных учреждений. Она была разработана Российским центром музейной педагогики и детского творчества Санкт-Петербургского «Русского музея» с целью объединения усилий музейных педагогов и воспитателей детских садов в деле эстетического и художественного воспитания подрастающего поколения.

Воспитатель Елена Ховатова сообщает подробности в своем блоге на Мааам: «Наш детский сад с 2010 года участвует в программе «Здравствуй, музей!» Программа предложена Государственным Русским музеем (г. Санкт-Петербург) для апробации в образовательных учреждениях Российской Федерации, направлена на приобщение детей к изобразительному искусству, а также к музею как к культурной среде, формирующей визуальную культуру и эстетические предпочтения личности».

Эта программа реализуется в детсаду «Ромашка» на старших дошкольниках и включает в себя ежемесячные занятия в музее. Дети посещают выставки, участвуют в экскурсиях и мастер-классах с известными карельскими художниками. В этот раз для воспитанников МДОУ №34 музейные работники провели тематическое занятие «В здоровом теле – здоровый дух».

Экскурсии дошкольников в музей

Дети познакомились не только с картинами, на которых изображены карельские спортсмены, но и воочию увидели кубки, лыжи и костюмы олимпийских чемпионов. После экскурсии состоялся мастер-класс с художницей Марией Юфа, которая учила детей рисовать в технике пастельной живописи. Ребята рисовали пастелью олимпийские медали. Фотоотчет занятия размещен на образовательном портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Петрозаводский детсад участвует в программе «Здравствуй, музей»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД