Получи документы

Планы на лето: в детских садах начинается оздоровительный период

2 июня 2013 в 12:14 - Светлана Черемискина
article3271.jpg

С наступлением лета в детских садах начинается оздоровительный период. Особое внимание педагоги уделяют закаливанию, играм на свежем воздухе и, конечно, развлечениям.

В период летней занятости родителей заботу о своих воспитанниках снова берут на себя педагоги детского сада. Летний оздоровительный период становится для дошколят ярким и запоминающимся: веселые развлечения, экскурсии, прогулки доставляют массу удовольствия и радости.

В городских условиях порой сложно придумать что-то новое, но творческий энтузиазм воспитателей не иссякаем. В детском саду "Звонкие голоса" города Новокуйбышевска Саратовской области педагоги разработали летний проект «Экологическая тропа». Воспитатель Татьяна Шерстобитова рассказывает об этой интересной задумке: «Нами была разработана карта, на которой были отмечены все основные объекты на территории детского сада. Дети и воспитатели каждой группы определили маршрут экологической тропы на своём участке. Каждый объект природы не остался без внимания». На экологической тропе есть чем заняться – детей ждут «Летняя лаборатория», «Зеленая аптека», деревенский домик, пасека, сухой пруд.

Ирина Рахимова, воспитатель из города Донецка Ростовской области, считает развивающие игры с песком и водой одним из самых эффективных летних развлечений: «А какое лето без солнца, воды и песка! Такие игры благотворно влияют на психику ребятишек, успокаивают, создают умиротворенное состояние, гасят негативные эмоции. Играя с песком и водой, дети учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры с песком и водой помогают развитию мелкой моторики, координации движений, дают представление о важных понятиях».

Воспитатели дошкольных учреждений понимают, что лето – это самое благоприятное время для укрепления здоровья детей, а особенно для закаливания детского организма.  Во многих детских садах разрабатывается комплекс летних оздоровительных мероприятий, на летних площадках устраиваются спортивные городки, уголки для игр с водой, массажные дорожки.

Новости детских садов:

  • Экологическая тропа в ГБОУ ООШ № 9 структурное подразделение "Детский сад "Звонкие голоса" г.Новокуйбышевска Саратовской области
  • «Летние забавы» в МБДОУ №9 города Донецка Ростовской области
  • Планы на лето планирование летней оздоровительной работы в ДОУ

Впереди лето, а это значит, что у воспитательно-образовательной работы с детьми появляются новые возможности. В условиях живой природы увлеченно проходят экологические опыты и наблюдения. На свежем воздухе интереснее проводить коллективные игры, развлечения и спортивные состязания. В летнее время можно совершать новые увлекательные прогулки и экскурсии по родному краю. «Здравствуй, лето!» – дошкольники с нетерпением ждут новых открытий и сюрпризов.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Планы на лето: в детских садах начинается оздоровительный период»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД