Лучший педагог года

По цветам учат детей определять время в мытищинском детском саду

8 августа 2016 в 12:54 - Татьяна Варнавская
article10393.jpg

Как работают цветочные часы, знают теперь воспитанники детского сада № 29 «Улыбка» города Мытищи Московской области. Дошкольные педагоги организовали для своих подопечных увлекательные наблюдения за жизнью растений и природным хронометром.

Самые точные часы

Воспитатель Марина Морозова написала в своем блоге на maam.ru: «В течение лета стараемся периодически организовывать целевые прогулки к цветнику и на луг. Летом есть возможность расширить знания детей о некоторых видах цветущих растений, поупражнять детей в различении и назывании растений». Почему некоторые цветы утром «спят», а другие встают по солнышку — эти и другие вопросы возникли у дошколят во время таких прогулок. Дошкольным педагогам пришлось объяснять детям, что не все цветы одновременно «просыпаются» утром и «засыпают» вечером. Так возникла идея организации непосредственно-образовательной деятельности «Вы видите, идут цветочные часы…».

Наблюдение за шиповником

Воспитатели вместе с малышами стали наблюдать за цветами, растущими в детсаду на участке — кто «просыпается» раньше, а кто из цветов любит «поспать». О тех растениях, которых нет в детсаду, пришлось рассказывать по картинкам. Так дети узнали, что душистый шиповник распускает с рассветом и радует своими цветами до захода солнца, а цикорий,проснувшись рано утром в 4-5 часов, закрывает лепестки уже к 3 часам дня. Дошколята сами заметили, что одуванчик никогда не раскрывается в пасмурную погоду, а от педагогов они узнали, что этот цветок еще до наступления рассвета «чувствует», каким будет день, и ни за что не раскрывается в плохую погоду. Эти наблюдения превратили обычные прогулки в увлекательные исследования. Воспитатели во время них загадывают детям загадки о цветах, читают стихи и поют песенки. Вместе они водят хороводы, играют в народные игры и мастерят цветочные поделки. Ребята сами отыскивают еще незнакомое им цветущее растение и наблюдают за ним. «После подобных целевых прогулок дети уже с большим интересом слушают произведения художественной литературы о растениях» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Марина Морозова.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «По цветам учат детей определять время в мытищинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД