Папки-передвижки

По солнечным часам узнают время в михайловском детском саду

4 октября 2014 в 07:40 - Татьяна Варнавская
article5581.jpg

Когда отправляться на обед и во сколько заканчивать игры на прогулке - в детском саду города Михайловка Волгоградской области теперь знают совершенно точно. Ведь на участке у дошкольников появились самые настоящие солнечные часы.

Который час

«Мы определяем время по часам. Все знают, что часы – это прибор для измерения времени. Первые часы, которые придумал человек - солнечные, и это была всего лишь палка, воткнутая в землю, а их основной принцип действия - тень от стрелки. В солнечных часах заложены знания и наблюдения наших древних предков. Постройка солнечных часов своими руками - увлекательнейшее занятие, а для детей – ещё и познавательная, это отличное развивающее пособие для детей по изучению времени и движения солнца» - написала на maam.ru воспитатель Ольга Шатеева. Она разместила в своем блоге мастер-класс по изготовлению солнечных часов. Такая модель уже появилась на участке ее детского сада и в том, что она действительно работает, михайловские детсадовцы уже могли убедиться.

Дошкольники учатся определять время

Ольга Шатеева пишет, что сделать такие часы не сложно. Однако михайловским дошкольным работникам пришлось провести большую работу. Они выкопали котлован, заложили фундамент для часов, установили гномон. Площадка вокруг часов была украшена натуральным камнем и щебенкой. И хотя солнечные часы работают в самый разгар лета только в ясную погоду, показывают они самое настоящее время. «А мы теперь с детьми во время прогулки узнаем по солнечным часам, не пора ли нам заходить в детский сад» - похвалилась своим коллегам на maam.ru воспитатель Ольга Шатеева.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «По солнечным часам узнают время в михайловском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД