МААМ-картинки

По стране идут августовские педсоветы

17 августа 2013 в 19:22 - Светлана Черемискина
article3423.jpg

Традиционно в середине августа работники образования встречаются на августовских педсоветах – обсуждают актуальные проблемы, награждают лучших педагогов, строят планы на будущее. В некоторых областях «дошкольники» впервые участвуют в единых педагогических форумах.

Вопросы дошкольного образования являются в этом году приоритетными во всех регионах. Задача, поставленная Правительством РФ, о ликвидации очередей в детские сады рассматривается в каждом в городе и районе. Введение электронных очередей, выделение финансирования для строительства новых детских садов – события, которые захватили лето 2013 года.

Обновление законодательной базы  – Закон «Об образовании в Российской федерации», введение ФГОС дошкольного образования – вызывают в «дошкольной» среде острые вопросы. Участники конференций и совещаний пытаются дать начальную оценку будущего детских садов.

Использование инновационных технологий позволило педагогам Хабаровского края обсудить горячие вопросы в сети Интернет. В Краснодарском крае прошел нетрадиционный видеоселектор: родительская общественность всего края задавала вопросы и высказывала свои мнения по поводу образовательных реформ.  Директорам образовательных учреждений г. Ижевска дадут мастер-классы профессора Высшей Школы Экономики.

В рамках августовских педагогических форумов проводятся методические недели, мастер-классы лучших по профессии, мониторинги эффективности педагогической деятельности, определяются рейтинги лучших дошкольных учреждений.

Новости детских садов:

Педсовет – традиционная форма общения педагогов - появилась в середине 19 века.  Однако Николай Иванович Пирогов (1810 – 1881), будучи попечителем Киевского университета, обратил внимание на казенность педагогических советов гимназий и народных училищ.  Выдающийся хирург начал свою руководящую деятельность с реорганизации работы педсоветов, желая оживить педагогическое сообщество. Свой официальный отчет «Циркуляр по управлению Киевским учебным округом» Н.И.Пирогов превратил в популярное методическое издание. Активная работа русского просветителя в среде учителей вызвала в то время крайне негативное отношение властей, и Николай Иванович был отстранен от попечительства.  А сегодня педсоветы все чаще проводятся в нестандартной форме и привлекают не только педагогов, но и руководителей государственных органов власти.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «По стране идут августовские педсоветы»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД