Получи документы

Подружился с библиотекой шахтинский детский сад

6 мая 2016 в 10:20 - Светлана Черемискина
article9618.jpg

Проект «Библиотеки в детские сады» успешно реализовали дошкольные педагоги в детском саду №56 города Шахты Ростовской области. В течение нескольких месяцев они создали единую систему работы между детским садом, библиотекой и семейным клубом «Почемучки».

Библиотеку – в детский сад, а книгу – в каждый дом

Как рассказала порталу МААМ воспитатель Нина Маклагина, проблему снижения интереса к чтению у современных детей педагоги выявили в результате наблюдения за воспитанниками и анкетирования родителей дошкольников. Чтобы исправить эту ситуацию, был разработан проект, в рамках которого объединились все участники образовательного процесса: педагоги, работники библиотеки, дети и их родители.

С сентября 2015 года по апрель 2016 года педагоги создали эффективную систему взаимодействия с детской библиотекой. Дети вместе с педагогами и родителями побывали на экскурсии в детской библиотеке, приняли участие в библиотечных мероприятиях – празднике «Здравствуй, старый Новый год!», тематическом дне «Истории Донского края». Интересными событиями в жизни дошкольников стали визиты сотрудников библиотеки в детский сад.

Теперь в детском саду есть собственная библиотека, а ребятишки с интересом играют в библиотекарей и читателей

В ходе этих встреч дети открывали для себя новый, увлекательный мир – мир книг и детской литературы. Рассказывая о своем проекте,Нина Маклагинаотметила: «Чуткость ребенка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него постепенно, еще до умения хорошо читать, начинает складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу».

Родители активно поддержали педагогов, и в рамках реализации проекта завели на детей читательские абонементы в библиотеке. Семьи дошкольников приняли участие в международном конкурсе рисунков к 110-летию А. Барто «Наша Таня громко плачет… », в постановке кукольного театра по сказке «Репка», в творческой выставке по сказкам А.С.Пушкина,в литературных викторинах. Совместными усилиями педагогов и родителей в группе детского сада пополнился книжный уголок и создана сюжетно-ролевая игра «Библиотека». Фоторепортаж проекта воспитатель опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Подружился с библиотекой шахтинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД