Папки-передвижки

Подвиги пионеров-героев изучали дивногорские дошкольники

8 мая 2016 в 17:01 - Сергей Желонкин
article9644.jpg

Тематическую неделю в честь наступающего праздника великой Победы провели для своих воспитанников педагоги детского сада №10 «Аленький цветочек», что в городе Дивногорске Красноярского края. На её протяжении в группах проводились беседы о Великой Отечественной войне, привлекался богатый иллюстративный и наглядный материал, подготавливались выставки детских творческих работ к празднику 9 мая. Особое место в этих праздничных мероприятиях заняло изучение самоотверженных подвигов пионеров-героев.

Стенгазета «Помним, гордимся, чтим!»

Воспитатель детсада «Аленький цветочек» Галина Желудкова рассказала порталу МААМ: «Всю неделю мы проводили беседы о прошедшей войне, рассматривали иллюстрации на военную тему. Во время одной из таких бесед один из моих воспитанников спросил у меня, а дети воевали? Я рассказала о детях, на плечи которых в те времена упали все тяжести и невзгоды войны. И они не сломались, а вместе со взрослыми совершали подвиги во славу нашей Родины!» Остановившись на вопросе участия советских детей в борьбе с фашизмом подробнее, педагог и её воспитанники создали стенгазету «Помним, гордимся, чтим!» о подвигах пионеров-героев.

В эту стенгазету вошли сведения о детях и комсомольцах, которые, оказавшись на оккупированной врагами территории, не смирились, а наравне со взрослыми участвовали в партизанском движении и борьбе с фашистами, всеми доступными средствами. Как, например, о Вале Котике. Который к началу войны только перешёл в шестой класс средней школы №4 города Шепетовка Хмельницкой области. Однако уже с осени 1941 и до своей героической гибели 16 февраля 1944 года он не только был связным и разведчиком партизанского отряда, но и лично участвовал в боях, став самым молодым в истории СССР Героем Советского Союза. Он погиб спустя всего пять дней после того, как ему исполнилось 14 лет.

Просмотр тематической презентации в детсаду «Аленький цветочек».

Галина Владимировна также рассказала maam.ru, что дети с большим увлечением и старанием создавали тематические поделки к празднику великой Победы: картины-пластилинографии с георгиевской лентой и гвоздиками для ветеранов; аппликации «Вечный огонь»; масштабную коллективную работу «Белый голубь мира». Завершили тематическую неделю в детсаду «Аленький цветочек» праздником с содержательной мультимедийной презентацией о Великой Отечественной войне. В ходе этих мероприятий дети дополнили и закрепили свои знания о подвигах своих предков в годы суровых испытаний для нашей Родины.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Подвиги пионеров-героев изучали дивногорские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД