МААМ-картинки

Подвиги прадедов вспоминают на «Уроках мужества» в детском саду Сенгилея

27 апреля 2014 в 09:02 - Светлана Черемискина
article4404.jpg

В детском саду «Солнышко» (г. Сенгилей Ульяновской области) в преддверии Дня Победы проходят Уроки мужества. Воспитанники подготовительной группы с трепетом рассказывают друг другу о военной жизни и подвигах своих прадедов.

Воспитатель Людмила Мещерякова начала цикл занятий к 9 мая с воспоминаний о своем отце – участнике Великой Отечественной войны. «Дети слушали, затаив дыхание. С каким-то трепетом смотрели на пожелтевшие документы и фото», - на портале maam.ru педагог рассказала о впечатлениях дошкольников, вызванных историей простого парня, который прошел всю войну и был награжден боевыми медалями.

Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой

Рассказ воспитателя послужил поводом к семейным исследованиям. Дома ребята расспрашивали у родителей о родственниках – участниках Великой отечественной войны. В группу стали приносить фотографии и награды прадедов, пересказывать друг другу семейные воспоминания.

Награды прадеда

Эти свидетельства живой истории никого не оставили равнодушными. Особый интерес вызвала у детей красная подушечка с медалями, которую принес один из воспитанников. «Дети трогали их с особым трепетом, гладили и даже пытались срисовать», - отмечает воспитатель.

Людмила Мещерякова поддержала идею девочек-дошкольниц сшить своими руками подарки ветеранам. В эти сувениры, яркие и красивые подушечки для медалей, дети вложили свое уважение и признательность участникам войны, вызванные проникновенными рассказами сверстников.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Подвиги прадедов вспоминают на «Уроках мужества» в детском саду Сенгилея»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД