Получи документы

Посиделки у свечи устраивают юргинские воспитатели

9 января 2017 в 12:54 - Татьяна Варнавская
article11677.jpg

Сказочные встречи проходят в необычной обстановке в детском саду №41 «Почемучка» города Юрги Кемеровской области. Дошкольные педагоги устраивают детям посиделки у свечи «В мире сказок», на которых ведут задушевные беседы о сказочном мире и не только.

Пусть герои сказок дарят нам тепло

Воспитатель Римма Кашникович написала в своем блоге на maam.ru: «Зима укрыла природу белым волшебным одеялом и сейчас самое время вечерами вести беседы о дружбе, родных и близких людях. Делать, что-то красивое своими руками и вспоминать приметы зимы». Она рассказала о традиции, появившейся в их группе — о том, как детсадовцы устраивают посиделки у свечи. Такие встречи могут проходить и утром, и вечером, во время них воспитатели создают теплую доверительную обстановку, располагающую к душевным разговорам с детьми. Детсадовцы на посиделках говорят о дружбе, близких людях и, конечно же, о сказках, сказочных предметах и волшебных превращениях.

Сказочный уголок

Дошкольные педагоги считают такие занятия очень полезными для детей, ведь сказки это не только волшебные истории о чудесах, принцах и принцессах. Слушая и рассказывая сказки, дети переживают новый жизненный опыт. В сказках добро противопоставляются злу, а смелость — трусости. Дошколята стремятся воспользоваться примером положительных героев и избежать участи отрицательных. Воспитатели считают, что сказки и детский внутренний мир неотделимы друг от друга. Сказки учат малышей сравнивать, сопоставлять, сопереживать. Пересказ сказок развивает в детях не только связанную речь, но и нравственные качества. «Сказка — это чудо! Только в сказках есть то, что заставляет нас верить в чудеса даже сидя у свечи!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Римма Кашникович.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Посиделки у свечи устраивают юргинские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД