Лучший педагог года

Посвящение дошкольников в железнодорожники – традиция выборгского детского сада

6 июня 2014 в 08:19 - Светлана Черемискина
article4712.jpg

Более двадцати лет детский сад №12 на станции Выборг Октябрьской железной дороги воспитывает и обучает детей железнодорожников. И конечно, железнодорожному транспорту здесь уделяется особое внимание. Одной традиций детского сада стало ежегодное «Посвящение дошкольников в железнодорожники».

Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес

Об одном из таких праздников рассказала на портале maam.ru музыкальный руководитель Татьяна Сурвилова. В этом развлечении участвовали воспитанники подготовительной группы, которых организаторы пригласили в увлекательное путешествие по железной дороге в Финляндию. Страна-соседка, которая находится всего в 50 км от родного города,  оказалась для выборгских ребят хорошо знакомой – малыши охотно исполняли «в пути» финские песни и танцы.

Но все-таки в центре внимания на празднике посвящения в железнодорожники стали люди, которые обеспечивают бесперебойную работу железной дороги и гарантируют путешественникам «счастливый путь». Дошколята прекрасно осведомлены в железнодорожных профессиях – ни один каверзный вопрос ведущего не остался без ответа, а все загадки были быстро отгаданы. Детсадовцы показали, что умеют осматривать поезда перед поездкой,  знают правила безопасности на железной дороге.

Будущие железнодорожники

Все участники успешно прошли «аттестацию» и были отмечены специальными дипломами. А ведущий напутствовал выборгских ребят: «Возможно и вас, ребята, через несколько лет мы увидим в этой профессии, и пусть сегодня для вас этот праздник «посвящение в железнодорожники» будет путеводною звездой на пути к достижению цели!».

Надо отметить, что в детском саду № 12 ОАО «РЖД» есть и другие интересные традиции, связанные с железнодорожной отраслью. С работой Выборгского вокзала дошколята знакомятся на экскурсиях, а с его историей - в музее, созданном в стенах детского сада. В каждой группе для детей оформлены «Уголки железнодорожников», а за «Круглым столом» детсадовцы регулярно встречаются с родственниками-железнодорожниками и ветеранами.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Посвящение дошкольников в железнодорожники – традиция выборгского детского сада»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД