Папки-передвижки

Поэтическая осень пришла в московский детский сад

19 сентября 2015 в 13:41 - Татьяна Варнавская
article7476.jpg

Лирические строки поэтов-классиков, посвященные осени, звучали в дошкольном отделении СОШ №514 города Москвы - литературную гостиную организовали для детей дошкольные педагоги.

Уж небо осенью дышало

Воспитатель Ольга Гусева рассказала своим коллегам на Maam.ru о поэтическом мероприятии «Осень в лирике русских поэтов», которое было организовано с целью воспитания у дошкольников умения видеть красоту окружающего мира через поэтические образы. Дошкольные педагоги и дети заранее готовились к этой встрече – беседовали об осени и поэтах прославляющих ее, читали книг и рассматривание осенние иллюстрации. Дома вместе с родителями дошколята учили осенние стихотворения. Одна из мам к этому дню собственноручно сделала книжку-самоделку «Осень в лирике русских поэтов». Дети нарисовали рисунки, в которые вложили свои впечатления от осенних поэтических строк.

Литературная гостиная

В литературной гостиной, оформленной в осеннем стиле, были выставлены портреты знаменитых поэтов. Дошколята выступили в качестве гидов. Они рассказали собравшимся родителям о жизни и творчестве великих классиков русской литературы, прочли стихи, которые поэты написали об осени. Звучали бессмертные строки Пушкина, Плещеева, Бальмонта, А. Толстого, Бунина, Майкова, Блока, а также музыка П. И. Чайковского из цикла «Времена года. Октябрь». Во время физкультминутки малыши собирали опавшие осенние листья. Даже родители выразительно читали стихи об осени. В конце мероприятия дети пригласили мам и пап полюбоваться вернисажем, составленным из их рисунков специально для этого случая.Сценарий этого мероприятия Ольга Гусева опубликовала в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Поэтическая осень пришла в московский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД