Папки-передвижки

Поэзия помогает воспитателям из Лабытнанги бороться за здоровье дошкольников

14 мая 2014 в 06:41 - Татьяна Варнавская
article4538.jpg

Дошкольные педагоги детского сада «Пингвин» города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа с помощью поэзии прививают детям любовь к здоровому образу жизни. «Будь здоров» - так называется конкурс чтецов, посвященный здоровью, который прошел среди дошкольников всех возрастных групп.

Учимся декламировать

Воспитатели используют весь арсенал художественно-эстетических и познавательно-речевых средств для полноценного и гармоничного развития малышей. Идея проведения конкурса выразительного исполнения стихотворений на тему здоровья возникла неслучайно. Хорошо известно, что дети лучше воспринимают и запоминают рифмованную ритмичную речь, поэтому прослушивание и заучивание стихов на злободневные темы приносит свои плоды – развивается не только речь и память, но и закладываются желательные нормы и правила поведения.

Участники конкурса

Воспитатель Лидия Болжеларская написала на maam.ru: «От нашей средней группы было представлено три чтеца. Для ребят мы подобрали очень интересные стихотворения малоизвестных авторов – о значении овощей и фруктов, о том, как сохранить зубки, и о том, как важны игры на свежем воздухе. Все участники конкурса продемонстрировали свои ораторские и театральные таланты. Прозвучали стихотворения о здоровье, спорте, играх. Победителям вручили дипломы, участникам – сертификаты и, конечно же, все получили подарки».

Участие в конкурсе способствовало развитию у дошколят навыков интонационной выразительности речи и артистических способностей. Это был, пусть и небольшой, опыт воспитания эмоциональности с использованием выразительных средств театра – жестов, мимики, движений. Конкурс «Будь здоров» помог выявить среди детей лучших чтецов и предоставить им возможности для самовыражения.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Поэзия помогает воспитателям из Лабытнанги бороться за здоровье дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД