МААМ-картинки

Позаботились о зимующих птицах детсадовцы Усолья-Сибирского

21 ноября 2015 в 08:50 - Сергей Желонкин
article8085.jpg

Для зимующих птиц наступила нелёгкая пора, настоящее испытание на жизнеспособность. Добывать еду во время морозов и снегопадов становится всё труднее, и птахи, зная о лояльном отношении к ним со стороны человека, прилетают ближе к жилью в надежде на помощь. Тем птицам, которые живут неподалёку от детского садика №5 города Усолье-Сибирское Иркутской области, повезло. Педагоги, воспитанники детсада и их родители провели акцию под девизом «Каждой пичужке – по кормушке!»

Торжественное открытие «столовых для птиц» на участке

В ходе этого мероприятия ребята узнали, что традиции подкармливать птичек зимой на Руси уже много-много лет. День 12 ноября неспроста называется Синичкиным днём: именно в это время похолодание гонит птах поближе к человеческому жилью. «Дети через беседу, познавательные занятия, игры и наблюдения узнали о различных видах птиц нашей местности, их особенности внешнего вида. Научились заботиться о птицах, и испытывать радость от осознания того, что делясь крохами, мы спасаем их от гибели», - рассказала МААМ учитель-логопед пятого детсада Евгения Киримова.

Совместным для детишек творчеством стала подготовка большого экологического агитационного плаката «Покормите птиц зимой!», который в итоге разместили в близлежащем магазине. Многие родители откликнулись на просьбу принять участие в акции и совместно с детьми изготовили для птиц кормушки из самых разнообразных материалов: пластиковых бутылок, фанеры, картонных коробок, деревянных палочек.

Дети принесли из дому кормушки разных форм и видов.

Наконец, в ходе прогулки, новые кормушки были развешены по деревьям на участке детского сада. «В беседах о птицах, ребята думали, чем их накормить. Предпочтение было отдано хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника, - отметила maam.ru Евгения Алексеевна, - каждый ребенок с большим удовольствием старался положить лакомство для воробьёв и синичек. У детей на протяжении всей акции было положительное эмоциональное отношение радоваться своему успеху и успеху друзей». Ведь их старания прошли недаром, и они сделали настоящее доброе дело!

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Позаботились о зимующих птицах детсадовцы Усолья-Сибирского»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД