Папки-передвижки

Пожарная часть оказалась в полном распоряжении детей в Омской области

18 мая 2015 в 18:44 - Сергей Желонкин
article6496.jpg

С профессией пожарных близко познакомились дошкольники из гимназии посёлка Нововаршавка, что на юге Омской области, у границы с Казахстаном. Они побывали в гостях в местной пожарной части МЧС России №46.

Одно из занятий было посвящено противопожарной безопасности. На нём дети вспомнили о том, что огонь может быть не только тёплым и добрым, но и страшным и опасным, когда он выходит из-под контроля; поговорили об основных правилах поведения при пожаре, которые на всякий случай должны знать все.

Но любая практика лучше теории: педагоги договорились с работниками пожарной части Нововаршавки о проведении экскурсии. Воспитатель Нововаршавской гимназии Наталья Горобцова отметила на maam.ru, что эта встреча была проведена с целями «закрепить полученные детьми знания правил пожарной безопасности; прививать им интерес к работе пожарных». Дети с воодушевлением поддержали эту идею. Экскурсия стала очень содержательной и запомнится ребятам надолго.

Отличный способ почувствовать себя настоящим пожарным.

Сотрудники МЧС показали юным гостям всё своё «добро». Пожарная машина на базе ЗИЛ-130 и тентованный «УАЗ-469» Службы Спасения были исследованы досконально: всю их «начинку» пожарные продемонстрировали ребятам, рассказав что к чему и ответив на все интересующие вопросы. А во дворе пожарной части ребят ждала ещё более редкая и впечатляющая техника – гусеничный плавающий вездеход-тягач МЧС России.

Разумеется, не обошлось без примерки специального снаряжения пожарных. Хозяева части помогли ребятам надеть шлем и маску, защищающие во время борьбы с огнём от воздействия огня и дыма. Конечно, и тут у детей возникли вопросы, на которые пожарные постарались ответить, рассказав, как всё происходит на самом деле во время борьбы с огнём.

Наталья Александровна разместила в своём блоге на МААМ фоторепортаж об этом событии. Пожарных поблагодарили за содержательный рассказ и пожелали им как можно реже применять свои знания и навыки на реальных пожарах, и как можно чаще – на регулярных соревнованиях и слётах профессионального мастерства.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Пожарная часть оказалась в полном распоряжении детей в Омской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД