Лучший педагог года

Пожарные посёлка Степное Саратовской области принимали гостей из местного садика

18 июня 2015 в 08:39 - Сергей Желонкин
article6726.jpg

17 июня 2015 года подготовительная группа «Снежинка» степновского детского сада «Звёздочка» вместе с педагогами Светланой Александровной Желтовой и Мариной Владимировной Дмитриевой отправились на экскурсию в пожарную часть №59, охраняющую посёлок от огня.

Совместили интересное с полезным

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Педагог-психолог детсада «Звёздочка» Марина Дмитриева рассказала МААМ: «Правила пожарной безопасности усвоятся детьми совсем по-другому, если о них расскажет им сам пожарный. Уважение и интерес детей к этой профессии могут стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём». Кроме того, экскурсия в пожарную часть значительно пополняет запас знаний дошкольников, расширяет их кругозор.

Примерка спецоборудование пожарным...

Сотрудники МЧС из отделения, дежурившего в этот день в части, радушно приняли юных гостей и тут же принялись демонстрировать им своё хозяйство. Во-первых, разумеется, пожарные машины. Водитель Иванов Александр последовательно открыл все отсеки на пожарных автомобилях, показал пожарные рукава и другое специальное оборудование. Машин в части несколько, все повышенной проходимости, на шасси ЗИЛ. Есть также машина с выдвижной высотной лестницей, способной подниматься на высоту до тридцати метров. В кабине спецавтомобиля побывали все желающие дети.

Пожарные Д.Власов и Н.Краснов рассказали ребятам о спецснаряжении пожарников и показали его элементы в действии, на себе. А некоторые дети с удовольствием сами примерили пожарные каски с защитным огнеупорным стеклом на себя. Ребята не стеснялись задавать интересующие их вопросы о работе пожарных, и те с удовольствием на них отвечали.

... и самими ребятами.

Не забыли мужчины также рассказать детсадовцам о том, как вести себя при пожаре, а также как не допустить его возникновения и развития. Также ребята узнали, что сотрудники МЧС регулярно собираются на смотры, тренировки и соревнования, чтобы не терять свою квалификацию и всегда быть готовыми умело действовать на реальном пожаре.

Экскурсия в пожарную часть стала для степновских дошкольников не только увлекательным, но и полезным мероприятием. Ведь «противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок», - отмечает Марина Дмитриева на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Пожарные посёлка Степное Саратовской области принимали гостей из местного садика»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД