Получи документы

Пожарный пришёл в лебедянский детский сад поиграть

12 августа 2015 в 13:02 - Сергей Желонкин
article7164.jpg

О героической службе пожарных воспитанники детского сада №4 города Лебедянь Липецкой области узнали не через посредников, а непосредственно «из первых уст» - от настоящего пожарного. В рамках проекта по знакомству детей с различными профессиями сотрудник МЧС пришёл к детям «с дружеским визитом».

О противопожарной безопасности – в игровой форме

Заслуживает внимания и уважения мнение, что необходимые каждому знания о правилах противопожарной безопасности будут усвоены детьми более эффективно, если о них им расскажет настоящий пожарный. А если к тому же преподнести детворе эти сведения в лёгкой игровой форме, то они непременно отложатся в памяти ребят.

Подобное познавательное занятие организовали и провели для своих подопечных педагоги четвёртого лебедянского детского садика. Они пригласили в дошкольное учреждение реального сотрудника МЧС и подготовили ряд тематических игр, викторин и аттракционов.

Воспитатель Светлана Киреева рассказала МААМ: «Гость рассказал детям о правилах пожарной безопасности в городе, деревне, на даче, на природе, о недопустимости игр и шалостей с огнём; о том, как себя вести, если пожар всё же начался». Также пожарный загадывал ребятам загадки, задавал логические задачки. А для лёгкости усвоения знаний по безопасной жизнедеятельности воспитатель поиграла с ними в подвижные игры и конкурсы-эстафеты.

Стартует игра "Огонь-дракон".

В игре «Огонь-дракон» дети, подпрыгивая, спасались от «огня» - красной материи на конце скакалки; в эстафете «Тушим пожар» - две команды носили ведёрко воды ложками; в конкурсе «Звери в огне» - спасали фигурки зверят, лежащих на полу в обручах; в эстафете «Звоним 01» - игроки двух команд бежали к стоящим на стульчиках телефонам и быстро набирали номер пожарной службы.

Вот так, в процессе игр и «весёлых стартов», дети закрепили свои знания об огне и безопасном обращении с ним, о причинах пожаров, борьбе с ними и тех людях, для которых эта борьба является работой. А Светлана Николаевна поделилась сценарием данного тематического мероприятия с коллегами на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Пожарный пришёл в лебедянский детский сад поиграть»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД