МААМ-картинки

Правила колядования освоили старомышастовские дошкольники

15 января 2018 в 15:25 - Татьяна Варнавская
article14614.jpg

Тематическая неделя «Пришла коляда, отворяй ворота!» прошла в детском саду №37 станицы Старомышастовская Краснодарского края. Дошколята узнали, как колядовали их предки и сами попрактиковались в святочных забавах.

Пели разные Колядки — по дворам ходили в Святки

Воспитатель Полина Рассолова написала на maam.ru: «К Колядкам в детском саду готовятся серьезно: с детьми проводилась предварительная работа, которая отражена во всех образовательных областях». Она рассказала в своем блоге, что с 9 по 12 января в ее дошкольном учреждении проходила тематическая неделя, посвященная народному празднику «Святки». Дошкольные педагоги в доступной форме рассказывали дошколятам о рождении Иисуса Христа и об истории возникновения рождественского праздника. Ребята узнали, почему одним из главных атрибутов этого праздника стала рождественская елка. Детям понравилась сказка о маленькой елочке, которая не могла прийти к младенцу Иисусу, но за свою скромность и доброту получила достойную награду — теперь к Рождеству люди сами приносят ее в дом и наряжают по-королевски.

С наградой

Детсадовцы разучили несколько колядок и попрактиковались их исполнять. В детском саду существует традиция — ежегодно из ребят подготовительной группы формируется отряд колядовщиков. Этот год не стал исключением. К дошколятам средней группы приходили подготовишки. Хозяева оказали гостям радушный прием и одарили колядовщиков угощением. Для всех воспитанников была проведена в музыкальном зале тематическая развлекательная программа, во время которой помимо святочных игр и забав было проведено награждение участников станичного конкурса. Семьям дошкольников, смастерившим елочные игрушки на станичную елку, были вручены грамоты и сладкие призы. «Один воспитанник нашей группы занял второе место в станичном конкурсе» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Полина Рассолова.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Правила колядования освоили старомышастовские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД