Лучший педагог года

Правильно принимать гостей учились дошкольники в Ногинске

23 сентября 2015 в 16:45 - Сергей Желонкин
article7510.jpg

Интересное и полезное занятие в формате сюжетно-ролевой игры состоялось в подготовительной группе детского сада №7 «Светлячок», что в подмосковном городе Ногинске. Оно называлось «Мы ждём гостей» и обучало ребят классическим «премудростям» этого традиционного церемониала.

Как большая семья дорогих гостей встречала

В ходе занятия ребята распределили роли членов большой разновозрастной семьи, а ещё некоторым из них предстояло изображать гостей, которые посещают дом этого семейства. Воспитатель Елена Байкалова рассказала МААМ, что данное мероприятие было призвано «прививать навыки элементарного социального общения, уточнить и закрепить знания детей о правилах взаимоотношений между членами семьи, закреплять навыки уборки помещения, сервировки стола».

Предваряли активную часть этой сюжетно-ролевой игры: беседа «Ждём гостей»; самостоятельное изготовление поделок – муляжей угощений; заучивание пословиц и поговорок о труде. Итак, роли были распределены, гости «в дом большой семьи» приглашены. Елена Павловна отметила maam.ru, что первым делом она поставила перед детьми такой вопрос: «Мы можем приглашать гостей в неубранный дом?» Конечно, дети ответили, что это было бы стыдно и некультурно, и дружно принялись за уборку «своего дома» и наведение в нём порядка.

Далее был решён вопрос с угощениями. Воспитатель с детьми выяснили, что гостей нужно непременно встречать хорошо накрытым столом, и принялись за дело: достали красивую скатерть и салфетки, занялись приготовлением вкусностей и сервировкой. Особо было отмечено, что «в дружной семье все делается сообща, вместе».

Гости на пороге. Они тоже пришли не с пустыми руками!

Гостей, появившихся на пороге сразу после сервировки, хозяева, как и полагается, приветливо встретили, усадили за стол, попотчевали своими разнообразными угощениями. А во время дружеского чаепития, тоже по доброй традиции, повели «светскую беседу», которую Елена Павловна разнообразила, вспоминая с детьми пословицы да поговорки, и загадывая им загадки. После угощения за столом «гости и хозяева» вместе пустились в пляс.

Игровое занятие не только понравилось детям. Они ещё и отлично справились с ролями хозяев дома и гостей, получили и закрепили в памяти простые, но необходимые каждому бытовые навыки межличностного общения и выработанные годами правила взаимоотношений в человеческом обществе.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Правильно принимать гостей учились дошкольники в Ногинске»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД