Получи документы

Праздник брусничного пирога прошел в серышевском детском саду

30 сентября 2015 в 09:25 - Татьяна Варнавская
article7573.jpg

Народные традиции поддерживают в детском саду №3 поселка Серышево Амурской области. Воспитатели устроили для детей праздник брусничного пирога с русскими народными играми и дегустацией сладкой выпечки.

Не красна изба углами, а красна пирогами

Воспитатель Наталья Попова рассказала своим коллегам на Maam.ru: «С 5 по 7 сентября в д/с №3 пос. Серышево прошел праздник брусничного пирога. История этого праздника лежит в далекой древней Руси. Вначале сентября поспевает брусника, если ягоды налились спелым соком, это означало, что пора убирать овес. После уборки урожая и сбора брусники в народе был большой праздник. Люди пекли брусничные пироги, играли в игры, веселились от души».

Жмурки

В старшей группе №2 дошкольные педагоги тоже организовали такой праздник, посвященный полезной таежной ягоде – бруснике. Вначале воспитатели рассказали детям историю этого праздника и поведали о пользе брусники, у которой лечебными считаются и ягоды, и листочки. Детсадовцы не только поговорили о бруснике, но и продегустировали вкусную и спелую ягодку. Потом воспитатели предложили детям поиграли в русские народные игры: «Аленушка и Иванушка», «Гори, гори ясно», «Баба Яга», «Жмурки». Повеселившись от души, дошколята перешли к чаепитию - сели за столы с праздничным брусничным пирогом. «За вкусный, ароматный пирог мы хотим поблагодарить маму нашей воспитанницы – Довбыш Анну Павловну. Праздник удался на славу. Самое главное, что дети узнали много нового, им было весело, интересно и вкусно» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Попова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Праздник брусничного пирога прошел в серышевском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД