Лучший педагог года

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили в Свято-Никольском детском саду

25 сентября 2015 в 19:46 - Сергей Желонкин
article7540.jpg

В городе Михайловске Ставропольского края, в Свято-Никольском детском саду, замечательным праздником отметили день рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа. 21 сентября в музыкальном зале дошкольного учреждения педагоги устроили большое театрализованное представление, в котором приняли участие и дети, и взрослые.

Один из главных дней рождения в году

Рождество Богородицы почитают и отмечают абсолютно все христианские церкви и религиозные течения, только католические делают это 8 сентября, а православные – 21 сентября. По преданию, Дева Мария родилась у жителей Иерусалима Иоакима и Анны, благочестивых людей, которые долгие годы не могли иметь детей, но потом Господь благословил их.

В Свято-Никольском детском саду отмечали этот светлый праздник, начавшийся с перезвона колоколов, в соответствии с исконными русскими и славянскими традициями. Для детей были приготовлены весёлые ярмарочные гуляния, представления, конкурсы и подвижные игры со скоморохами. «На празднике ребята пели тропарь, песню «Дитя», читали стихи о Пресвятой Богородице, - рассказывает МААМ воспитатель Светлана Сергеева, - а какой праздник без игр и веселья! Ребята кружились в разноцветной ярмарочной карусели, порхали воробышками в игре «Птички в гнёздышках».

На выставке поделок к празднику.

В подготовку и проведение данного праздника были вовлечены и родители. При их непосредственном участии была создана и представлена в день Рождества Богородицы прекрасная выставка поделок и других творческих работ. Все эти работы – цветы и композиции из них, топиарии, картины и мозаики в различных техниках – были сделаны с душой и фантазией.

Светлана отметила maam.ru, что уже с трёх лет дети прекрасно понимают, что такое день рождения, ощущают, что это большой праздник, ждут его. А тот факт, что и у Иисуса, и у его мамы тоже есть дни рождения, которые с радостью отмечают все христиане, даёт детям опыт духовной близости с тем, что является важным и священным для каждого верующего человека.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили в Свято-Никольском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД