Получи документы

Празднику водителей в дошкольных учреждениях посвятили занятия, экскурсии и развлечения

27 октября 2013 в 13:20 - Татьяна Бондарчук
article3531.jpg


Один из самых любимых профессиональных праздников – День автомобилиста сегодня отмечают в России, Украине и Белоруссии. Принимают поздравления не только водители, но и все те люди, чья жизнь связана с автомобильным транспортом. В детских учреждениях автотранспорту и безопасности дорожного движения традиционно уделяют большое внимание. Весь сентябрь и октябрь этого года воспитатели посвятили ПДД, труду водителей и автоинспекторов, безопасности детей на дороге.

В детских садах прошли встречи дошкольников с автомобилистами, ребята организовано посетили мини-музеи автомобиля и отремонтировали игрушечные машины вместе с родителями. Педагоги дошкольного образования рассказали об истории создания автомобиля, с автоинспекторами провели мини-уроки в «Школе юного водителя». Воспитатель МКДОУ детский сад «Солнышко» Ольга Гультяева (пгт. Мортка, ХМАО) в процессе непосредственно образовательной деятельности по теме «Транспорт» постаралась доступно рассказать о появлении первых автомобилей и значении транспорта для людей, закрепить правила поведения в общественном транспорте.

«Хотите узнать больше о транспорте: о том, кто и когда изобрел первый автомобиль, для чего у современных машин есть рисунок на шинах, поделиться со мной своими знаниями о транспорте?», - обратилась к ребятам воспитатель. «Тогда я приглашаю вас в путешествие. Двести лет назад, знаменитый механик – самоучка Иван Петрович Кулибин придумал диковинную повозку. Двигалась она так: нужно было нажимать на педали, а педали толкали колеса. Это было у нас в России в городе Петербурге. Примерно в те же годы француз по фамилии Кюньо придумал паровую машину и назвал это необычное сооружение «автомобиль», что значит «самодвижущийся». Впереди у машины находился котел. Без пара машина не работала, приходилось водителю слезать с телеги, и на время становиться кочегаром: разжигать топку. Вот почему его назвали шофером: «шофер» по-французски – кочегар, истопник».

В своем блоге на МАААМ Ольга Князькова вспоминает о занятии «Наши друзья — машины», на котором выступили родители. Папа одного из дошкольников рассказал о легковых машинах, экзамене в автошколе, показал карту автодорог, документы на машину, водительские права. Приглашенный на занятие дедушка – водитель грузовика объяснил ребятам, какие бывают грузовики, для чего необходим такой мощный транспорт. Воспитатель дополнила выступления гостей детского сада рассказами о рефрижераторе, бетономешалке, самосвале, автоцистерне и автопоезде.

Над долгосрочным проектом по созданию мини-музея «Автомобили» в средней группе детского сада работает вместе с родителями дошкольников Татьяна Федяшина. Один из этапов – создание поделки «Машина будущего». Такой автомобиль не должен загрязнять вредными выбросами окружающую среду. Как и другие педагоги дошкольного образования, воспитатель знакомит детей с экологическими последствиями роста парка автомобилей на бензиновом топливе и одним из видов транспорта будущего - электромобилем.

Новости детских учреждений:

На занятиях, экскурсиях и в процессе сюжетно-ролевых игр в дошкольных учреждениях воспитатели знакомят детей с удивительным и разнообразным миром профессий, в котором труд водителя занимает одно из почетных мест. Ребятам старшего дошкольного возраста педагоги стараются объяснить важность правильного выбора будущей профессии. Когда человек занимается любимым делом, будь он водителем, учителем, поваром, врачом, он приносит радость себе и окружающим людям.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Празднику водителей в дошкольных учреждениях посвятили занятия, экскурсии и развлечения»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД