Лучший педагог года

Прекрасных лебедей вырезал из яблока повар для столичных дошколят на занятии о своей профессии

20 января 2016 в 15:24 - Сергей Желонкин
article8636.jpg

В рамках познавательного проекта под названием «Все профессии нужны – все профессии важны», в старшей группе детского сада при московской средней школе №982 состоялась серия занятий, рассказывающих о работе родителей. На одном из них в гости к ребятам пришёл настоящий повар, папа одной из девочек, и интересно рассказал им об особенностях своей профессии.

Мастер-класс по украшению стола от настоящего повара

Воспитатель старшей группы Наталья Иванова рассказала МААМ, что в ходе проекта они с детьми выяснили ответы на такие вопросы, как: «что такое профессии», «для чего люди ходят на работу», «чем занимаются родители на работе». Используя наглядный материал – предметные картинки о людях разных специальностей, игровые наборы для сюжетно-ролевых игр, ребята смогли получить довольно ясное представление о таких профессиях, как бухгалтер, продавец и повар.

Для более близкого знакомства с профессией повара педагоги пригласили в гости к ребятам настоящего повара, которым работает папа одной из девочек. Дети узнали, что люди этой специальности недаром издавна ходят при исполнении своих служебных обязанностей в специальной одежде. Для того, чтобы не испачкаться и не уронить в еду волосы или ворсинки со своей одежды. Повар рассказал детворе о своей работе, ответил на интересующие вопросы. Кроме того, на занятии все подробно остановились на соблюдении простых, но необходимых каждому правил здорового питания.

Фото на память с интересным гостем.

Особое внимание и удивление детей привлекло мастерство их гостя, который смог вырезать из крупного яблока двух прекрасных лебедей. Наталья Владимировна отметила maam.ru, что занятия о профессиях родителей способствуют «уточнению и расширению словарного запаса детей по данной теме, развивать мышление, воображение и интерес к разным профессиям, уважение к людям разных специальностей, продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки». Кстати, новые знания помогут ещё и значительно разнообразить детские игры в группе.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Прекрасных лебедей вырезал из яблока повар для столичных дошколят на занятии о своей профессии»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД