Папки-передвижки

Принципа синергии придерживаются в салаватском детском саду

20 июля 2015 в 07:29 - Татьяна Варнавская
article6961.jpg

Разнопрофильные специалисты детского сада №11 города Салавата Республики Башкортостан объединяются для решения стоящих перед ними педагогических задач. Возросший эффект от сотрудничества логопедов, музыкальных работников и педагогов сказывается на качестве подготовки дошкольников к школе.

Что одному не по силам, то легко коллективу

Воспитатель Ольга Никифорова рассказала своим коллегам на Maam.ru: «Проводя работу с детьми с общими нарушениями речи, стараемся действовать в сотрудничестве со специалистами. Подготавливая материал к семинару-практикуму на тему: «Экологическое воспитание в ДОУ», решила привлечь учителей-логопедов. На данном семинаре практикуме воспитатели представили проекты, которые были разработаны с детьми и родителями на следующие темы: «Воздух-невидимка», «Птицы нашего края», «Этот удивительный песок», «Осенний лист».

На мастер-классе

Учителя-логопеды провели для коллег мастер-класс по проведению артикуляционной, пальчиковой и дыхательной гимнастики с экологическим содержанием. Воспитатели узнали, что пальчиковую гимнастику можно проводить с природными материалами - катать сосновую шишку между ладоней, перебирать крупы, рисовать по крупе, а во время дыхательной гимнастики делать волны в тазике с водой, сдувать листочки с ладони. Логосказка, предложенная логопедом А. Ф. Рахимкуловой, очень понравилась дошкольным педагогам, впоследствии она была опубликована в журнале «Дошкольное образование». «На семинаре музыкальный руководитель провела с педагогами музыкальные игры с экологическим содержанием. Наше сплоченное сотрудничество дает огромную поддержку нашим детям при подготовке к обучению в школе» - написала в своем блоге на МААМ Ольга Никифорова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Принципа синергии придерживаются в салаватском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД