Получи документы

Про курыкан и бурят рассказали на конференции усольские дошкольники

28 февраля 2017 в 15:38 - Сергей Желонкин
article12083.jpg

В городе Усолье-Сибирское Иркутской области, на базе Лицея №1, состоялась традиционная XXIII Региональная научно-практическая конференция для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Каждый доклад на данном мероприятии сопровождался красочной презентацией, показом наглядных материалов и творческих номеров в исполнении маленьких артистов. Выступали на конференции и дети дошкольного возраста.

Наглядное повествование о прошлом родного края

В частности, воспитанники подготовительной группы усольского детского сада №21 показали серию интересных докладов на тему «Байкал – жемчужина Сибири». Большую предварительную работу провели с детьми, по их подготовке к этому выступлению: старший воспитатель 21-го детсада Булгакова Н. В.; воспитатель подготовительной группы Кокина М. В.; музыкальные руководители Курган Н. П. и Янкова Л. А. Приняли деятельное участие в этой подготовке и родители дошколят.

Музыкальный руководитель детского сада №21 Любовь Янкова рассказала порталу МААМ, что в своих выступлениях ребята подготовительной группы представили вниманию зрителей и жюри костюмированный и театрализованный рассказ об истории и культуре коренных народов Прибайкалья – бурят и их предшественников, курыкан.

Исполнение бурятского народного танца.

«Ребята рассказали о древнем народе Байкала – курыканах; о бурятах, их национальной одежде, праздниках и обычаях, национальных блюдах и о бурятском национальном танце «Ёхор», – рассказывает maam.ru Любовь Александровна, – в конце докладов прозвучала песня «Тоб, тобороб» на бурятском языке и танец».

В процессе выступления речь шла, в том числе и о старинном национальном празднике бурят и родственных им народов (калмыков, тувинцев, монголов) – Сагаалгане, Празднике Белого месяца, что отмечается ежегодно в конце февраля-начале марта. Подготовка к конференции и участие в ней способствовали расширению кругозора ребят, пополнению их «копилки знаний» о родном крае, развитию полезных навыков выступления перед широкой аудиторией.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Про курыкан и бурят рассказали на конференции усольские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД