МААМ-картинки

Прочитанными книжками украсили елочку в краснодарском детском саду

17 января 2016 в 21:57 - Татьяна Варнавская
article8610.jpg

Акция по развитию интереса и любви к чтению «Украсим елочку»прошла в детском саду №205 города Краснодара. Только украшали новогоднюю елочку не игрушками и мишурой, а отчетами о прочитанных книгах.

Как бы жили мы без книг

Воспитатель Галина Гребенникова написала в своем блоге на maam.ru: «Хочу поделиться опытом приобщения дошкольников к чтению, точнее к семейному чтению. Чтение — основа развития ребенка. Согласитесь, если ребенок любит книги, то и с успеваемостью, и с интеллектом у него все будет в порядке. Чтение развивает грамотную речь и умение ясно, четко и понятно выражать свои мысли. И прививать любовь чтению необходимо с детства». Дошкольные педагоги столкнулись с проблемой редкого семейного чтения воспитанников, а то и вовсе его отсутствием, поэтому они и придумали организовать эту необычную акцию по украшению елочки.

«Литературная» елочка

Принять участие в ней могла семья любого воспитанника. Для этого нужно было написать на елочной игрушке название прочитанного вместе с ребенком литературного произведения. «В первые четыре дня на Новогоднем дереве был всего один маленький шарик с названием прочитанного произведения и именем воспитанника. Удивительно, но проснувшийся интерес у детей значительно ускорил и преумножил появление чудо-шаров на елке» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Галина Гребенникова. Постепенно благодаря соревновательному азарту вся «литературная» елка покрылась украшениями с отчетами о прочитанных книгах. Детсадовцам так понравилось это мероприятие, что они решили регулярно устраивать сезонные чтения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Прочитанными книжками украсили елочку в краснодарском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД