Получи документы

Проект «Моя малая родина» реализуют кантемировские дошкольные педагоги

22 декабря 2015 в 11:15 - Сергей Желонкин
article8369.jpg

Большое внимание в нравственно-патриотическом воспитании своих подопечных педагоги детсада №1 посёлка Кантемировка Воронежской области уделяют краеведению. В канун годовщины освобождения родного края от немецко-фашистских оккупантов (19 декабря 1942 года) воспитатели провели для детей экскурсии патриотической тематики. Дошколята побывали в краеведческом музее и картинной галерее при нём, а также в детской библиотеке.

Патриотические занятия в музее и библиотеке

«Любить Родину – это прежде всего знать её, - отмечает maam.ru воспитатель первого детсада Наталья Иващенко, - понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого». Свои знания и представления о родном крае дети смогли значительно уточнить и расширить в ходе совместных познавательных «культпоходов» в музей и библиотеку.

Кантемировский районный краеведческий музей расположен в местном Дворце культуры. Экскурсовод продемонстрировала своим маленьким любознательным гостям богатую экспозицию, иллюстрирующую различные этапы истории посёлка и района. Дети узнали, как жили и чем занимались их предки, увидели подлинные предметы старинного повседневного быта. Из них в специальном зале музея собрано особое культурное пространство, «во главе» с традиционной русской печкой.

Знакомство с бытом предков, осмотр экспозиции музея.

В отдельном зале краеведческого музея гости осмотрели фотографии и экспонаты времён Великой Отечественной войны. В июле сорок второго фашисты захватили Кантемировку и превратили посёлок в важную базу снабжения своих войск и мощный узел сопротивления. Освобождение этого края в декабре 1942 года стало итогом упорных боёв и сыграло важнейшую роль в большой Сталинградской победе. Поэтому имя Кантемировки и в наши дни продолжают носить гвардейская танковая дивизия; улица и мост в Петербурге; улица и станция метро в Москве.

На занятии в детской библиотеке.

Кроме знакомства с экспозицией музея, ребята осмотрели картинную галерею произведений местных художников. Основу этой коллекции составляют работы Михаила Гоптарева, видного советского художника, который при жизни подарил музею 62 свои картины. Сотрудники детской библиотеки также встретили гостей из детского сада с тематической программой, посвящённой малой родине. Наталья Алексеевна рассказала МААМ, что данные экскурсии вызвали большой интерес её воспитанников и значительно расширили их кругозор.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Проект «Моя малая родина» реализуют кантемировские дошкольные педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД