Получи документы

Профилактика летнего дорожного травматизма

10 июня 2013 в 13:08 - Светлана Черемискина
article3291.jpg

Научить детей и предупредить родителей – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в летний период занимает приоритетное место в работе ДОУ.

Воспитатели детских садов практически учат детей правилам дорожного движения: они вместе переходят проезжую часть во время экскурсий, наблюдают работу светофора и рассматривают разметку на дорожном полотне городских улиц. Но в летний период статистика дорожно-транспортного травматизма ухудшается, и нужно привлечь внимание детей и родителей к соблюдению правил безопасности.

Что может лучше игры донести до ребенка важные истины? Педагоги знают это, и потому стараются придумать красочное и увлекательное развлечение, чтобы научить воспитанников детского сада беречь свою жизнь. Малыши помогают сказочным персонажам переходить дорогу, становятся участниками импровизированного уличного движения, участвуют в велогонках по летнему участку или рисуют правила дорожного движения.

Елена Серых, воспитатель из города Старый Оскол, разработала проект «Правила движения достойны уважения», в котором принимали активное участие и родители воспитанников: дети с мамами и папами отвечали на вопросы, своими руками делали дорожные знаки, а потом воспитанники показывали свои знания ПДД на летней площадке. «Дети и родители данного проекта остались очень довольны, после развлечения дети получили сладкие поощрения, а родители, участвующие в конкурсах, медали "Знатоки правил дорожного движения", - поделилась результатами Елена Серых.

Доброй традицией в дошкольных учреждениях стала совместная работа педагогов и сотрудников ГИБДД. Проведение общих занятий и праздников по ПДД, работа с родителями, организация конкурсов детского творчества играют важную роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма.

Холмогорские дошкольники встречались с сотрудниками ГИБДД, которые учили  детей правилам поведения в автомобильных путешествиях – использованию детских автокресел и ремней безопасности. Об актуальности этой темы говорит воспитатель ДОУ Эльвира Лукьяненко: «С наступлением летних каникул многие родители с детьми отправляются в путешествия, да и просто на дачные участки на своем личном транспорте, нарушая при этом правила безопасности - не используют детское кресло и не пристегивают своих детей ремнями безопасности». После завершения мероприятия дети пообещали заключить с родителями «Важный договор» о соблюдении правил безопасности.

Новости детских садов:

В последние годы показатели статистики ДТП с участием детей вызывают тревогу. Только в Московской области за пять месяцев текущего года, по данным МВД, в ДТП побывали 217 детей, из них 7 человек погибли. Поэтому такое пристальное внимание уделяется проведению месячников безопасности и всероссийским социальным акциям. Так, конкурс «Безопасное колесо» существует в России уже несколько десятилетий, и каждый год его участниками становятся тысячи юных россиян. 7 июня 2013 года завершилась широкомасштабная акция «Пристегнись, страна!». Во многих регионах России проводятся соревнования и обучающие семинары для работников образовательных учреждений.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Профилактика летнего дорожного травматизма»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД