МААМ-картинки

Происхождение своих фамилий узнали дошкольники города Лесной

4 мая 2016 в 22:24 - Сергей Желонкин
article9606.jpg

Интересный тематический праздник под названием «Фестиваль «Вместе дружная семья» организовали и провели для своих подопечных и их родителей воспитатели старшей группы детского садика №29 «Дарёнка», что в городе Лесной Свердловской области. На этом мероприятии были подробно рассмотрены обычаи и традиции основных народов, проживающих в нашей стране. Вместе выяснили происхождение фамилий некоторых воспитанников группы, указывающих на то, откуда родом были их предки.

О различиях и сходствах народов большой страны

Воспитатель старшей группы детсада «Дарёнка» Надежда Шитова так рассказала МААМ о целях и задачах данного познавательного занятия: «Формировать представления детей об окружающем мире. Познакомить детей с народами, традициями, фольклором разных народов. Расширять и уточнять знания детей о традициях, обычаях, о национальных костюмах, познакомить с песнями, танцами, кухней этих народов, развивать творческое воображение и мышление. Воспитывать у детей уважение и любовь к народам разных стран».
Специально для этого «праздника дружбы народов» Надежда Викторовна подготовила большое количество наглядного материала: иллюстрации и карты, литературные произведения авторов разных стран, рецепты национальных блюд, красочную слайд программу для просмотра на проекционном экране. Разумеется, первым в ряду народов, о которых зашла речь, был самый многочисленный - русский народ. В рассказе о нём было упомянуто об основных русских праздниках; традиционных кушаньях, которые на эти праздники подаются; о широкой «русской душе»; богатой фольклорной культуре нашего народа. Все вместе ребята исполнили песенку «Во поле берёза стояла».

Рассказ об украинском народе и его обычаях.

Так как у семьи одного из воспитанников группы присутствуют башкирские корни, следующим российским этносом, о котором пошла речь, были башкиры. Здесь дети и взрослые вспомнили о таких колоритных сторонах башкирского фольклора, как праздник сабантуй и борьба кураш; рассказали об интересных блюдах национальной кухни. Кроме того, фамилии некоторых ребят группы прямо указывали на то, что их предки были родом из Украины и Польши. Поэтому на занятии подробно были рассмотрены национальные особенности украинского и польского народов. Фестиваль дружбы народов в детсаду «Дарёнка» прошёл очень интересно и значительно пополнил копилку знаний дошкольников о традициях разных этносов, проживающих в России.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Происхождение своих фамилий узнали дошкольники города Лесной»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД