МААМ-картинки

Психолог из Таганрога открывает двери детского сада новым воспитанникам

16 августа 2014 в 13:12 - Светлана Черемискина
article5185.jpg

Педагог-психолог – первый сотрудник, с которым знакомятся новые воспитанники детского сада №99 города Таганрога. За месяц до поступления в дошкольное учреждение каждый ребенок приходит с мамой в кабинет психолога.

Первая встреча в детском саду

Малыш с мамой впервые преступает порог детского сада. В кабинете психолога его уже ждут яркие красивые игрушки и опытный педагог. Эту первую встречу с дошкольником и его родителями задолго до прихода ребенка в группу психолог Наталья Кудрявцева считает очень важной. Во время индивидуальной консультации происходит сбор информации о семье; выявление отношения родителей к поступлению ребенка в детский сад; установление партнерских, доброжелательных отношений.

Психолог в личной беседе с родителем старается как можно больше узнать о новом дошкольнике: как играет, как кушает, как спит, как общается с окружающими. Эти сведения позволяют педагогу дать родителям «соответствующие рекомендации по подготовке малыша к приходу в детский коллектив».

По желанию родителей в этот день психолог проводит диагностику нервно-психического развития. «После консультации педагог-психолог проводит небольшую экскурсию для родителя и малыша, показывает основные помещения детского сада и группу, которую будет посещать ребенок. Такая демонстрация помогает родителям и детям удовлетворить их любопытство и почувствовать себя более уверенно», - делится опытом проведения первой встречи с семьей дошкольника Наталья Кудрявцева на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Психолог из Таганрога открывает двери детского сада новым воспитанникам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД