Лучший педагог года

Псковские дошкольники побывали у северо-западных ворот России

4 мая 2014 в 16:03 - Татьяна Варнавская
article4459.jpg

Воспитатели детского сада № 42 «Журавлик» города Пскова организовали для своих подопечных экскурсию в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск», который еще называют северо-западными воротами в Россию.

Живая история

Музыкальный руководитель Татьяна Казакова написала на maam.ru: «Все подготовительные группы на очень красивом автобусе с водителем Женей, родителями, воспитателями и музыкальными руководителями детского сада отправились в небольшое путешествие в старинную русскую крепость Старый Изборск. Там нас ждали! Деревья, одетые в яркую зеленую листву, великолепное голубое небо, яркое весеннее солнышко - все это создавало такое приятное настроение!».

Танцы с Матреной Сидоровной

Изборск считается местом, где начиналась русская история, где и по сей день переплетаются культуры, обычаи и верования многих народов. Изборск - хранитель тайн истории, каменный город на Птичьей горе, город на ключах. Прошлое и настоящее Изборска изучают археологи, экологи, фольклористы, этнографы и лингвисты, в этих местах находят источник вдохновения писатели и художники.

Когда делегация дошкольников прибыла на место, их встретила хозяйка усадьбы Матрена Сидоровна в старинном народном сарафане. Она пригласила дорогих гостей в горницу, где и началось фольклорное представление. Малышей познакомили со старинной русской одеждой, показали каждую для особого случая – одежду для мужчин и для женщин. Дети увидели головные уборы, которые носили девочки, девушки и женщины. Дошкольники весело провели время - танцевали краковяк, играли с изборскими варежками, гадали. Дети узнали много интересного о русском быте и русских традициях.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Псковские дошкольники побывали у северо-западных ворот России»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД