Папки-передвижки

Пуговичную клавиатуру придумали морозовские воспитатели

22 сентября 2014 в 09:11 - Татьяна Варнавская
article5500.jpg

В детском саду №2 «Солнышко» города Морозовск Ростовской области нет проблем с утилизацией ненужных пуговиц и устаревших клавиатур. Дошкольный педагог скомбинировала эти совершенно разные предметы и получила полезное пособие-тренажер.

А ну-ка, нажимай-ка

«В дошкольном возрасте важно создать условия для накопления детьми двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости. Одним из главных средств развития моторики рук служат игры с предметами или ориентировочно-исследовательская деятельность, так как в ходе ее дети получают возможность изучить свойства и качества предметов, приобрести самый разный чувственный опыт. Развивать мелкую моторику рук у детей дошкольного возраста можно в игровой форме, используя разнообразный нетрадиционный материал» - написала на maam.ru музыкальный руководитель Алена Барламова.

Дошкольному педагогу действительно удалось объединить два необычных компонента – их комбинация послужила основой для дидактической игры с пуговицами «Нажимай-ка». Вот, что она рассказала своим коллегам об этом необычном пособии: «Разработанная дидактическая игра предназначена для детей 3-4 лет и может быть использована в образовательных областях «Социализация», «Познание», «Здоровье», «Художественное творчество». С помощью пуговичной клавиатуры можно развивать у детей внимание, усидчивость, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику и тактильную чувствительность. Сделать такое пособие просто – для этого пуговицы разных цветов и форматов нужно наклеить на компьютерную клавиатуру. Можно придумать много вариантов игры с пуговичной клавиатурой - например, «Найди все маленькие пуговицы. Назови их цвет», «Найди одинаковые по цвету пуговицы. Назови их цвет и определи размер», «На что похожа пуговица?».

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Пуговичную клавиатуру придумали морозовские воспитатели»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД