Лучший педагог года

Пушкинский день в России: вспоминаем о поэте и русском языке

6 июня 2013 в 11:57 - Светлана Черемискина
article3280.jpg

Пушкинский день России отмечается в день рождения великого русского поэта - 6 июня. К творчеству Александра Сергеевича Пушкина никогда «не зарастет народная тропа»: с ранних лет юные россияне знакомятся с пушкинскими сказками и стихами.

214-ый день рождения любимого поэта празднуют поклонники во всем мире. В России во всех малых и больших поселениях проходят Пушкинские чтения, спектакли и даже общегородские диктанты. А.С.Пушкина считают основоположником русского языка, поэтому и внимание к русской речи сегодня особенно пристальное.

Дети узнают о творчестве А.С.Пушкина с раннего возраста – увлекательные поэтические пушкинские сказки легко запоминаются на всю жизнь. Вспомнить героев любимых сказок дошкольники смогут сегодня в библиотеке: в Пушкинский день все детские библиотеки России подготовили интересные литературные викторины, конкурсы, игры.

Воспитатель Галина Михальченко из Москвы: «У нас с детьми стало традицией накануне дня рождения поэта посещать его дом-музей на Арбате - возлагаем цветы, читаем его стихи».

В детских садах творчеству А.С.Пушкина всегда отводится почетное место. Изучение пушкинских произведений сопровождается выставками литературы и рисунков, театральными постановками, изготовлением поделок.

Светлана Касаткина, воспитатель из города Березняки, убеждена: «Сказки Пушкина - это единственное в нашей культуре для маленьких детей, за что можно сейчас «уцепиться» с позиции сохранения языка: чистота строчки, чистота рифмы, приобщение к поэтической речи», – и потому педагог не только сама знакомит детей с творчеством великого поэта, но и активно привлекает к этой работе родителей.

Новости детских садов:

Свое начало Пушкинский день России получил в 200-летний юбилей русского поэта, а День Русского языка приобщили ко дню рождения А.С.Пушкина в 2011 году. Государственные музеи А.С.Пушкина созданы во всех городах, где жил русский поэт, а названные в его честь улицы существуют в каждом городе. Все театры страны имеют в своих репертуарах постановки пушкинских произведений. Яркие, емкие и вдохновляющие пушкинские строки сопровождают каждого русского человека на протяжении всей жизни.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Пушкинский день в России: вспоминаем о поэте и русском языке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД