Лучший педагог года

Путь хлеба изучали фёдоровские дошкольники

11 марта 2018 в 16:43 - Сергей Желонкин
article15082.jpg

В рамках специального долговременного проекта «Мы – сельские жители», педагогами детского сада «Алёнушка», что в селе Фёдоровка Неклиновского района Ростовской области, были организованы интересные мероприятия по изучению детьми пути хлеба от нивы до обеденного стола. В частности, в фойе дошкольного учреждения развернули выставки мини-музея на данную тему.

Маленьким сельским жителям – о труде больших

Старший воспитатель детсада «Алёнушка» Лидия Демьяненко рассказала порталу МААМ, что первая из этих выставок сразу привлекла внимание и интерес как детей, так и взрослых. Организован этот мини-музей был стараниями воспитателя Пушкарёвой Надежды Сергеевны. В нём представлены красочные иллюстрации и наглядные материалы, которые демонстрируют, как проходит процесс выращивания зерновых культур, и каким образом впоследствии из урожая получаются аппетитные хлебобулочные изделия.

На выставке размещены образцы пшеницы и ржи, с полей родного Фёдоровского сельского поселения, и наглядный альбом «Злаки в картинках». «Вырезки из газет и журналов прошлого столетия, собранные в альбоме «Труд хлеборобов», помогли детям представить, как крестьяне выращивали хлеб в старину, в годы Великой отечественной войны и в 70-90-е годы 20-го столетия», – рассказывает maam.ru Лидия Николаевна. Особенное внимание мальчиков привлекла старинная игрушка «комбайн».

В наглядных иллюстрациях показаны все этапы производства хлеба – от предпосевной обработки почвы до уборки урожая и выпечки хлеба в пекарне.

Экскурсовод Надежда Сергеевна постаралась в доступной для ребят форме рассказать им, как идёт процесс уборки зерна с помощью комбайна, обратила их внимание на последовательность и значение различных полевых работ. Дети познакомились с новыми словами: прицеп, борона, культиватор, сеялка, опрыскиватель; с пословицами и поговорками русского народа о хлебе.

Продолжая образовательную и воспитательную работу в данном направлении, педагоги планируют создать ещё одну тематическую выставку, посвящённую конкретно людям труда, представителям всех тех профессий, что «приложили свою руку» и старания для производства хлеба. На ней можно будет разместить и материалы об односельчанах-хлеборобах.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Путь хлеба изучали фёдоровские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД