Лучший педагог года

Путешествие в мир сказок совершили малыши Кирсановского детсада

28 января 2017 в 17:08 - Сергей Желонкин
article11832.jpg

Интересный, богато оформленный, насыщенный разнообразными мероприятиями специальный проект «Старые добрые сказки» был реализован в младшей разновозрастной группе детского сада села Кирсановка Грибановского района Воронежской области. Вместе с педагогом детишки не просто перелистали страницы замечательных русских народных сказок, но и совершили увлекательное путешествие по их сюжетам.

Проект с глубоким погружением в волшебные сюжеты

Воспитатель Кирсановского детского сада Татьяна Безменова рассказала порталу МААМ, что проект этот реализовывался в течение двух недель и был направлен на формирование интереса дошколят к сказкам, развитием их познавательной активности, творческих способностей, фантазии. Как справедливо отмечает maam.ru Татьяна Фёдоровна, «в последнее время взрослые всё чаще заменяют чтение детям сказок на просмотр мультфильмов, игры на компьютере или планшете. Уходит в прошлое старая, добрая книга, и само понятие – чтение, в том числе, и чтение сказок».

Разумеется, с этим нельзя примириться. Нужно учить детей слушать и слышать сказки, любить и понимать эти драгоценные произведения устного народного творчества. Ведь в каждой сказке, даже коротких и незначительных историях, содержится обобщённый опыт многих поколений и тот самый «намёк» и «урок», который будет весьма полезен подрастающему поколению.

Сейчас у ребят будет соломенный бычок, точно такой же, как в сказке!

В ходе реализации проекта с детьми были организованы совместное чтение сказок, с последующими беседами по прочитанному; просмотр лучших советских мультфильмов, созданных по русским народным сказкам; тематический день «Мы попали в сказку»; дидактические игры: «Угадай героя сказки», «Чудесный мешочек», «Кто лишний?»; пазлы и разрезные картинки по сказкам; подвижные игры: «Зайка беленький сидит», «У медведя во бору», «Кот и мыши», «Раз, два, три ты, лисичка, догони».

Особенное внимание было уделено театрализованной деятельности, с использованием практически всех «ходовых» в работе с детьми жанров. Это и кукольный театр, и настольный мини-театр, и разыгрывание сценок (в том числе и вместе с родителями); и игры-драматизации по сказкам.

Свои знания детишки отразили и закрепили в ходе творческой деятельности: рисовании и раскрашивании картинок, лепке, конструировании и аппликации. Были организованы выставки: книг «Мои любимые сказки», рисунков «По дорогам сказок». С большим успехом прошло итоговое мероприятие специального проекта – костюмированное развлечение «Мои любимые сказки».

В результате реализации проекта дети узнали много волшебных историй, научились узнавать разных персонажей, у малышей сформировалось умение и желание слушать сказки, принимать участие в театрализованной деятельности.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Путешествие в мир сказок совершили малыши Кирсановского детсада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД