Папки-передвижки

Путешествие в прошлое организовали детям воспитатели из Пролетарска

21 ноября 2015 в 20:46 - Татьяна Варнавская
article8090.jpg

На экскурсии в краеведческом музее побывал детский сад №6 «Улыбка» города Пролетарска Ростовской области. Дошкольники узнали, как жили их далекие предки.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Елена Лопатько написала в своем блоге на maam.ru: «В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать его выдающихся людей. Таким местом является краеведческий музей». Для детсадовцев экскурсия началась сразу за воротами детсада. Дошкольные педагоги повели детей по старой части города, где сохранились старинные дома станичных казаков. В музее детям показали историко-археологическую экспозицию. Дошкольники увидели, как от столетия к столетию совершенствовался быт их предков, как они становились более умелыми, искусными и образованными. Детям было очень интересно узнать, каким был их край в каменном веке. Экскурсовод Татьяна Петровна показала малышам окаменелость бамбука и рассказала, что раньше их местность была покрыта древним морем.

Экспонаты музея

Современный животный мир Ростовской области был представлен чучелами птиц и животных. Ребята были удивлены большими размерами степного орла и совы. Больше всего дошкольников заинтересовали предметы, найденные в результате раскопок — орудия труда древности, глиняная посуда и украшения. Отдельное место в экспозиции занимали награды, военное оружие и форма времен Великой Отечественной войны. «В целом нам очень понравилась экскурсия в городской краеведческий музей — ребята узнали так много нового о своем Донском крае, о его прошлом» — написала в своем блоге на МААМ Елена Лопатько.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Путешествие в прошлое организовали детям воспитатели из Пролетарска»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД