Лучший педагог года

Путешествие в страну духовых музыкальных инструментов провели для златоустовских дошкольников

16 января 2018 в 15:06 - Сергей Желонкин
article14628.jpg

Принимая во внимание то, что в основе всякой музыкальной деятельности лежит восприятие, златоустовские педагоги решили добавить образности и увлекательности в занятия музыкой с дошколятами. В садике №12 была организована «Детская филармония» – специальный факультативный курс музыкального развития детей старшего дошкольного возраста. Встречи проводятся в форме музыкального лектория, по типу абонементских концертов. А выступающими на них стали учащиеся музыкальной школы. Есть в среди них и бывшие воспитанники 12-го детского сада.

Познавательный лекторий-концерт

Музыкальный руководитель детского сада №12 города Златоуста Татьяна Мухортикова рассказала порталу МААМ, что целью программы стало «формирование у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру средствами музыки путём приобщения к сокровищнице мирового музыкального искусства». Название программе дали красивое – «Синяя птица».

Первое занятие проходило с помощью гостей – учащихся духового отделения Детской музыкальной школы № 2 Златоустовского городского округа, и было посвящено духовым инструментам. На этом музыкальном лектории «Путешествие в страну духовых музыкальных инструментов» дошколята подробно познакомились с целым рядом инструментов духового оркестра. Узнали их правильные названия, историю происхождения, устройство.

Непосредственное знакомство с инструментом.

«Дети рассмотрели все трубочки, изучили на ощупь все клапаны, попробовали сами поиграть на музыкальных инструментах», – рассказывает maam.ru Татьяна Валентиновна. Разумеется, самой наглядной и интересной частью тематической встречи стало выступление юных артистов. Ребята услышали, как звучит валторна, труба, кларнет. А ещё – познакомились с музыкальной профессией «концертмейстер». Музыкальный лекторий получился очень содержательным, интересным и полезным для развития дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Путешествие в страну духовых музыкальных инструментов провели для златоустовских дошкольников»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД