Получи документы

Райчихинские краеведы провели экскурсию для дошкольников

17 апреля 2014 в 06:31 - Татьяна Варнавская
article4356.jpg

Поисково-исследовательская группа «Туристята» из детского сада №1 города Райчихинск Амурской области познакомилась с коллекцией экспонатов райчихинского краеведческого музея. Дошкольники увидели своими глазами предметы старины, познакомились с работой угольного карьера и узнали о жизни и сражениях народа во время Великой отечественной войны.

Вчера, сегодня, завтра

Экскурсию для делегации из детского сада провел сам директор музея - Алексей Владимирович Савельев. Осмотр экспозиции начался с выставки, посвященной Великой отечественной войне. Дети узнали, какой посудой солдаты пользовались во время войны и как они маскировались в природных условиях зимой и летом. Малышей заинтересовали старинные предметы – офицерский планшет, лампа и радио, по которому передавали сводки с фронта. Мальчишки с интересом рассматривали, хранящиеся в музее боеприпасы.

Другая часть экспозиции посвящена мирному времени. В ней представлены предметы старины и быта наших предков. Малыши узнали, как раньше готовили пищу, как стирали, гладили и что было необходимо для работы в поле. «Дошкольники с удивлением рассматривали «бытовую технику» старинных времен» - написала на maam.ru воспитатель Елена Шитикова.

Макет угольного разреза

Особенный интерес у детей вызвала выставка экскаваторов. Город Райчихинск считается городом угольщиков, поэтому в музее выставлены макеты различных видов экскаваторов. Алексей Владимирович рассказал детям, как устроена работа на разрезе, как экскаваторы выполняют свою работу. К несказанной радости мальчишек все макеты техники были «на ходу» и двигались - от них невозможно было оторвать взгляд. Ребята смогли и самостоятельно ознакомиться с музейными экспонатами. Они получили массу впечатлений и остались довольны своим визитом в музей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Райчихинские краеведы провели экскурсию для дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД