Лучший педагог года

Разбегающиеся глаза и выжатый лимон можно увидеть в музее детского сада в Санкт-Петербурге

6 июня 2014 в 08:27 - Светлана Черемискина
article4718.jpg

6 июня весь мир празднует День русского языка, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. А вот в детском саду № 7 Выборгского района Санкт-Петербурга русский язык любят не на словах, а на деле. Увлечение дошкольников фразеологизмами русской речи переросло в творческий порыв – педагоги, дети и родители создали своими руками «Музей крылатых выражений».

А началось все с одной интересной книжки

На портале maam.ru воспитатель Наталья Кириченко рассказала, как в сентябре одна из воспитанниц принесла в группу новую книгу - «Великий могучий русский язык» Андрея Усачева. Кто бы мог подумать, что коллективное прочтение этой книги даст толчок активной творческой работе педагогов и семей детсадовцев. «Мы стали играть в крылатые выражения, инсценировать их, рисовать, отгадывать загадки, находить сходные по смыслу. Это вызывало восторг у ребят. Так незаметно фразеологические обороты прочно вошли в жизнь, в речь наших детей», - говорит воспитатель.

Выжатый лимон и разбегающиеся глаза

Теперь в группе создан и действует «Музей крылатых выражений». Эксклюзивные экспонаты, созданные руками детей и родителей, наглядно демонстрируют уникальные фразеологические обороты русской речи. Конечно, мы можем себе представить, как выглядит выжатый лимон или Васька, который слушает да ест. А вот как разбегаются глаза или кто-то лезет в бутылку, как хвост становится пистолетом или едет крыша – такое в обычной жизни мы никогда не увидим. Яркие, веселые, интересные образы из глубины народной мудрости красуются на выставке в детсадовской группе, заставляя еще и еще раз удивляться красоте и богатству родного языка.

А вот и дело в шляпе

«В группе появились правила поведения в музее. Дидактические игры с фразеологическими оборотами. И, конечно, альбом с фотографиями наших дарителей, создателей музея», - делится опытом работы Наталья Кириченко. Теперь любители русского языка в детском саду могут углублять свои знания и активно пополнять свой словарный запас.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Разбегающиеся глаза и выжатый лимон можно увидеть в музее детского сада в Санкт-Петербурге»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД