Получи документы

Родительская школа: в детских садах воспитывают молодые семьи

14 мая 2013 в 20:32 - А Ольга Петрова
article3250.jpg

Работа с родителями в дошкольных учреждениях является одним из приоритетных направлений деятельности. Как правильно воспитывать и понимать своих детей – молодые мамы и папы находят педагогическую поддержку у воспитателей и специалистов ДОУ.

Семейное обучение и воспитание в дошкольном возрасте – наилучший способ подготовить ребенка к будущей жизни.  Педагоги дошкольных учреждений прекрасно понимают проблемы современного поколения детей. Поэтому они выносят на обсуждение родителей самые актуальные вопросы: здоровье дошкольников, психолого-педагогическая готовность к обучению в современной школе, поощрение и наказание, компьютерная зависимость в детском возрасте.

Традиционные родительские собрания наполняются нестандартными приемами, которые заставляют родителей думать, побуждают к формированию новых семейных привычек и традиций.

Воспитатели находятся в постоянном поиске новых форм, которые помогут молодым родителям обрести педагогически верную воспитательную позицию.  Сегодня обрела популярность и получила заслуженное внимание проектная деятельность. В детских садах проводятся  конференции исследовательских работ и конкурсы творческих проектов, а родители и дети объединяются в исследовательском порыве.

Инна Владимировна Копылова, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №50 «Теремок» г. Тамбова: «Совместная проектная деятельность помогает мамам и папам объективно оценивать возможности своих детей и сотрудничать с ними как с равноправными партнёрами, раскрыть свои таланты и творческие способности, создаёт атмосферу тепла и доверия. Родители часто и не подозревают, на что способны их дети!»

Семинары-практикумы и мастер-классы, которые педагоги проводят для обучения молодых семей, дают родителям возможность приобрести навыки общения и воспитания своих детей. 

В МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 49" г. Перми прошла Неделя открытых дверей для родителей. В рамках мероприятий была подготовлена передвижная выставка «Чтоб красиво говорить, надо с пальцами дружить!».  

«Цель выставки: показать родителям игры и пособия, которые можно сделать дома вместе с детьми из простых подручных средств», - рассказывает учитель-логопед Галина Волкова.

Новости детских садов

Семья – единственное место, в котором ребенок может вырасти физически, психологически и социально здоровым человеком. Проблемы семейного воспитания сегодня горячо обсуждаются в российском обществе. Центром внимания становится молодая семья, а государственные социальные программы и общественные инициативы ориентируются на поддержку молодых родителей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Родительская школа: в детских садах воспитывают молодые семьи»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД