Получи документы

Родная речь лилась в песнях и стихах в чебоксарском детсаду

1 мая 2016 в 17:29 - Сергей Желонкин
article9588.jpg

В древнем и благодатном «краю ста тысяч песен, ста тысяч вышивок» - Чувашской республике - ежегодно 25 апреля отмечается национальный праздник, День родного языка. К этой памятной дате была приурочена тематическая Неделя чувашской культуры. которая очень красочно и разнообразно прошла в детском саду №70 города Чебоксары. Здесь воспитатели и музыкальные руководители подобрали богатый наглядный материал, организовали интересные мероприятия в рамках данного образовательного и воспитательного проекта.

Интересные выставки и весёлые «Чувашские посиделки»

«Мы отдаём дань уважения родной речи, красота и богатство которой неисчерпаемы. Народ в Чувашии обладает богатой и уникальной культурой», - отметила порталу maam.ru воспитатель детсада №70 Светлана Афанасьева. Она рассказала. что в рамках тематической Недели национальной культуры в группах были устроены тематические выставки. На них были представлены книги на чувашском языке; издания об истории и культурных традициях республики и её народа; иллюстрированные фотографиями альбомы о национальных головных уборах, украшениях, праздничных и повседневных нарядах.

В чувашских народных костюмах были и дети, и взрослые на организованных музыкальными руководителями фольклорных развлечениях и досугах. На этих «Чувашских посиделках» дошколята охотно и с удовольствием водили хороводы, пели народные песенки на родном языке, играли в старинные чувашские подвижные игры и, разумеется. рассказывали стихотворения о своей малой родине. Не оставлена была без внимания и хореография. «Подготовительная группа детей удивила нас чувашскими задорными танцами», - рассказывает МААМ Светлана Петровна.

Ребята подготовительной группы исполняют народный танец.

Кроме того, в рамках Недели чувашской культуры детский садик посетили артисты чебоксарского Театра кукол, показав им замечательный фольклорный спектакль «Бабушкины сказки. В нём они постарались проявить для детей всю красоту и оригинальность чувашской речи; продемонстрировать многие народные пословицы и поговорки. Неделя чувашской культуры прошла в столичном детсаду №70 очень плодотворно, оказав положительное влияние на нравственно-патриотическое и творческое развитие детей.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Родная речь лилась в песнях и стихах в чебоксарском детсаду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД