Лучший педагог года

Ростовские дошкольники присоединились к акции «Свеча памяти»

23 июня 2016 в 21:45 - Сергей Желонкин
article10021.jpg

Не оставили без внимания дату начала Великой Отечественной войны педагоги детского сада №3 города Ростова-на-Дону. 22 июня, в день 75-летней годовщины скорбного дня, памятные мероприятия были устроены для воспитанников дошкольного учреждения. Детям рассказали о том, как рано утром в воскресный день наша страна подверглась внезапному и коварному нападению; как пограничники первыми приняли удар вражеских полчищ; как в один миг перевернулась мирная жизнь миллионов наших соотечественников. Память всех погибших в страшной войне педагоги и дошкольники почтили минутой молчания.

День памяти и скорби в ростовском детсаду

День 22 июня — особая дата для всех жителей России и бывших союзных республик. В этот день в 1941 году с варварской бомбардировки и вероломного вторжения войск фашистской Германии и её союзников началась самая кровопролитная война в истории нашей Родины. Нет в России семьи, которой не коснулась бы эта война. Память о неимоверно тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашего народа, мы должны уважать, бережно хранить и передавать следующим поколениям. Этому служит и всероссийская акция «Свеча памяти», к которой совместно присоединились дети и взрослые в третьем ростовском детсаду.

«Дошкольники прослушали сообщение Левитана о вторжении фашистских захватчиков без предупреждения в 4 часа утра, и почтили память погибших минутой молчания. После чего задали вопросы о том, как пережили этот день люди в 1941 году, — рассказывает МААМ воспитатель дошкольного учреждения Надежда Крицкая, — в память о погибших солдатах мы зажгли свечи и прослушали песни военных лет». Несмотря на свой юный возраст, дошколята очень отзывчиво и с большим интересом отнеслись к рассказу педагогов.

Минута молчания.

Надежда Михайловна рассказала порталу maam.ru, что это тематическое мероприятие она подготовила и провела вместе со своими коллегами — Н.О. Луговой и Е.В.Компанцевой. Воспитатели постарались просто и доступно объяснить своим подопечным, что значило для наших предков начало войны, через какие потери и горести им предстояло тогда пройти, чтобы завоевать право на свободу и саму жизнь для нас, следующих поколений. Память об этом должна жить. Поэтому и спустя сотни лет в нашей стране не забудут, в чём значение этого дня — 22 июня.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Ростовские дошкольники присоединились к акции «Свеча памяти»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД