Лучший педагог года

Рукотворную книгу сказок оформляли воспитатели по всей стране

11 февраля 2018 в 23:28 - Татьяна Варнавская
article14864.jpg

15 педагогов со всей России приняли участие в создании необычной рукотворной книги. Книга сказок о мастерах-рукодельниках состоит из страниц, сделанных в разных техниках и из различных материалов. Сказочный рукодельный сборник является наглядным пособием по видам рукоделия и доказательством выразительной силы народного творчества.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Воспитатель колпинского детского сада №45 города Санкт-Петербурга Татьяна Рыжкова рассказала в своем блоге на maam.ru, что чуть больше года назад ее коллега Ирина Котова смастерила страничку для лоскутной книги сказок о рукодельниках, а другая ее коллега Татьяна Кирюшатова к этому времени уже написала целую сказочную серию на эту тему и предложила педагогам оформить таким образом целую книгу. Идея получила поддержку на образовательном портале МААМ — откликнулось 15 педагогов из разных городов страны. Сказочные иллюстрации своими руками делали воспитатели по всей России. Так собралось 36 страниц — из них получилась довольно объемная книга в 18 листов.

Страница книги

Педагог Татьяна Рыжкова, собирая все страницы под один переплет, еще раз убедилась насколько талантливы ее коллеги-воспитатели. Для создания рукодельных страниц они использовали разные материалы и техники — в книге есть страницы, созданные с помощью батика, валяния, аппликаций из ткани и фетра. В некоторых иллюстрациях были использованы народные куклы, вязание, вышивка лентами и крестиком по старинным схемам. Все детали книги можно открыть, потрогать, застегнуть, отстегнуть. Эту единственную в своем роде книгу сказок можно увидеть на презентации, которая будет проходить в Санкт-Петербурге на конференции 7 июня 2018 года. Фотографии страниц рукотворной книги дошкольный педагог Татьяна Рыжкова разместила в своем блоге.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Рукотворную книгу сказок оформляли воспитатели по всей стране»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД