Получи документы

Русскую избу воссоздали в ессентукском детском саду

2 февраля 2017 в 01:00 - Татьяна Варнавская
article11875.jpg

Чтобы наглядно знакомить своих воспитанников с бытом и укладом жизни их предков, дошкольные педагоги детского сада №15 «Звездочка» города Ессентуки Ставропольского края организовали музей «Русская изба». Воспитатели с помощью родителей дошколят смогли превратить обычную комнату в тематический уголок в стиле старинной русской избы.

Жили-были дед да баба

Воспитатель Валентина Глухова написала на maam.ru: «Мы постарались сделать свой музей непохожим на другие, вложили в него много сил и труда». Она рассказала в своем блоге, как ей с коллегами удалось вполне современному помещению придать вид русской избы. Воспитатели наклеили обои «под дерево» на стены не вдоль, а поперек, и стены получились как настоящие — будто выложенные из бревен. Перед избой устроители решили сделать резной наличник, такой же, как раньше делали на окнах и по краю крыши. Его венчает оберег избы — «конек» в виде петуха. Эту декорацию вырезал плотник из фанеры, а воспитатели распечатали деревянный узор на цветном принтере и обклеили им наличник. Печку тоже плотник смастерил из фанеры, педагогам оставалось ее покрасить и придать ей вид настоящей русской печи. На печке красуются дед с бабкой — этих характерных кукол детсадовцы тоже сделали сами.

Дед и баба

Дошкольные педагоги даже придумали, как превратить обычное городское окно с видом на соседнюю многоэтажку в настоящее деревенское оконце. Валентина Глухова решила изготовить подобие витража — распечатала пейзаж с колодцем и как фотообои наклеила его на стекло. Теперь из окна замечательный вид, вполне соответствующий атмосфере музея. В организации музейной комнаты участвовали и родители дошколят — педагоги заранее попросили их принести какие-либо старинные предметы русского быта и многие откликнулись на эту просьбу. Теперь семьи дошкольников с удовольствием посещают музей и видят, как удачно вписались в интерьер их дары. Фотографии музейной обстановки дошкольный педагог Валентина Глухова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Русскую избу воссоздали в ессентукском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД