Папки-передвижки

С историей Восточного Донбасса познакомились дети города Гуково

2 декабря 2015 в 22:13 - Сергей Желонкин
article8185.jpg

Колоритные страницы истории родного Донского края оживали перед глазами воспитанников детского сада №33 «Солнышко» во время их экскурсии в Музей шахтёрского труда имени Л.И.Микулина. Сотрудники этого учреждения культуры рассказали своим маленьким гостям много интересного о быте, повседневной жизни и традициях их предков, жителей Восточного Донбасса в XIX-ХХ веках; а также о зверях и птицах, которые испокон веков живут на этих степных просторах.

Экскурсия, пробуждающая патриотические чувства к своей малой родине

У истоков создания нынешней богатой экспозиции данного краеведческого музея стоял учитель истории и географии четвёртой гуковской средней школы, ветеран Великой Отечественной и увлечённый собиратель предметов старины, Леонид Иванович Микулин. Начиная с 1950 года, он, а затем и его ученики-последователи выполнили колоссальную поисково-собирательскую работу по сохранению уходящих в прошлое и незаметно становящихся раритетами старинных вещей, как касающихся боевой славы нашего народа в годы войны, так и славы трудовой до- и послевоенного периодов. Сегодня Музей имени Микулина занимает отдельное здание с комплексом тематических залов и даёт полное представление о всех периодах жизни этого угольного края.

Воспитатель детсада «Солнышко» Ольга Рытикова отметила МААМ, что«патриотизм многообразен по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны». Но начинается он, как правило, с познания своей малой родины. Гуковским дошколятам в этом смысле повезло: в Музее имени Микулина подают знания по краеведению интересно и очень наглядно.

Дошкольники знакомятся с бытом и традициями своих предков.

«Экскурсия способствовала формированию познавательного интереса, любви к родному краю, развитию словарного запаса, расширению кругозора», - рассказала maam.ru Ольга Алексеевна. Коллективный поход в музей стал для ребят запоминающимся событием.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «С историей Восточного Донбасса познакомились дети города Гуково»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД