МААМ-картинки

С музыкальными жанрами сальских дошколят познакомил камерный ансамбль

24 мая 2016 в 12:26 - Сергей Желонкин
article9777.jpg

Интересное мероприятие состоялось в музыкальном зале детского сада №14 «Золушка», что в городе Сальске Ростовской области. С тематическим концертом на тему «Музыкальные жанры» перед ними выступил камерный ансамбль преподавателей местной Школы искусств имени Владимира Еждика. Каждый номер этого выступления сопровождался ярким и образным рассказом о музыке от руководительницы ансамбля - Аллы Кукарека.

Такая доступная и знакомая классика

Тёплые и дружеские отношения связывают педагогические коллективы детсада «Золушка» и Школы искусств имени В.Н.Еждика уже не первый год. «Преподаватели и ученики школы - частые гости нашего сада. Наши выпускники становятся учениками школы и с большим удовольствием постигают азы нотной грамоты, учатся играть на самых разных музыкальных инструментах, посещают хореографический класс», - рассказывает МААМ музыкальный руководитель дошкольного учреждения Людмила Момот. Очередным успешным выражением этого плодотворного сотрудничества и стал концерт преподавателей школы искусств для дошколят.

Музыканты познакомили ребят со струнно-смычковыми инструментами, продемонстрировали им особенности строения и звучания каждого из них. Хорошо знакомые дошкольникам популярные мелодии из известных мультфильмов прозвучали с оригинальным тембром классических инструментов и были очень узнаваемы. Дети с удовольствием их угадывали и подпевали. Осмысленно воспринимать музыкальные произведения дошколятам помогли интересные пояснения Аллы Николаевны Кукарека - руководителя камерного ансамбля. Её пояснения и загадки подготовили детей к слушанию и настроили их соответствующим образом.

Алла Николаевна беседует с маленькими слушателями между номерами концерта.

«Её образный и эмоциональный рассказ помог детям услышать звуки дождя в «Мелодии дождя» Русина, поступь игрушечных солдатиков из «Детского альбома» П. И. Чайковского, узнать героев любимых мультфильмов в «Попурри» Э. Белоуса...» - отмечает порталу maam.ru Людмила Васильевна. Гости из Школы искусств подарили детсадовцам настоящий праздник от встречи с живой музыкой, способствовали расширению кругозора и гармоничному развитию детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «С музыкальными жанрами сальских дошколят познакомил камерный ансамбль»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД